8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Вводный инструктаж по охране труда: с кем и когда проводится

Вводный инструктаж по охране труда: с кем и когда проводится

Охрана труда – один из ключевых принципов российского трудового законодательства. В этой связи проведение вводного инструктажа по охране труда (ОТ) и технике безопасности (ТБ) обязательно для всех работников. Столь же обязательной является и проверка полученных ими знаний

Порядок обучения по ОТ предусматривает инструктажи трех категорий:

  1. Вводный (ВИ);
  2. На рабочем месте (первичный);
  3. Целевой;

Нормативно-правовым основанием тому служат пп. 8 и 12 Правил, утвержденных ПП № 2464. Приложение 1 к ним содержит примерные перечни тем ВИ. При этом в п. 9 названных Правил сказано, что формы и методы проведения инструктажей наниматель определяет самостоятельно.

При малом числе работников руководитель микропредприятия делегирует вводный инструктаж по ОТ сторонней организации. 

Как организовать вводный инструктаж

Разрабатывая программу вводного инструктажа по ОТ, необходимо руководствоваться нормами российского трудового законодательства. Для удобства восприятия мы привели их в формате таблицы.

Нормативная база разработчика программы ВИ:

Документ Краткое содержание
1 ТК РФ, ст. 212 Обязанности нанимателя по организации обучения методам и приемам безопасного труда со 100% охватом сотрудников.
2 ТК РФ, ст. 225 п. 2 Обязанность работников всех звеньев, включая высшее, пройти вводный инструктаж по ОТ, включая ситуации перевода на новое место работы внутри компании.
3 Пост. Минтруда № 129 Общие положения и порядок проведения вводного инструктажа. Компетенции и требования к специалистам, осуществляющим обучение и контроль знаний.
4 Письмо Минтруда ПГ/08346-03-3 Разъяснения, кто из специалистов может проводить вводный инструктаж. При отсутствии штатного специалиста по ОТ эту работу может выполнять привлеченный специалист, который предварительно прошел соответствующее обучение и имеет аккредитацию.

Типовое содержание вводного инструктажа

В Программу обучения, как правило, включают:

  • знакомство работника с организационной структурой компании;
  • персональные должностные права и обязанности;
  • ознакомление с правилами внутреннего распорядка;
  • информирование о применяемом оборудовании и технологиях;
  • порядок подготовки оборудования к работе;
  • причины и обстоятельства реальных НС, имевших место вследствие нарушения ТБ;
  • организация, способы и средства ОТ в компании в целом и на конкретном рабочем месте;
  • информирование о вредных факторах, мерах безопасности, средствах защиты, способах предотвращения опасных ситуаций;
  • информирование о порядке действий при возникновении опасности;
  • приемы экстренной доврачебной помощи пострадавшим.

Подчеркнем, что такой инструктаж должны пройти все прибывающие на предприятие работники, включая сезонных, прикомандированных, учащихся-практикантов, стажеров, сторонних (временно работающих) специалистов.

Примерные вопросы для ВИ:

  1. Общая информация о предприятии/организации и специфике его деятельности.
  2. Базовые положения российского законодательства об ОТ. 
  3. Правила внутреннего трудового распорядка и ответственность за их нарушение.
  4. Расположение цехов, служб, вспомогательных помещений. Правила поведения на производственном, иных участках, а также территории предприятия.
  5. Опасные и вредоносные факторы, имеющие место на данном предприятии.
  6. Средства и способы предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний. Средства коллективной и индивидуальной защиты.
  7. Требования пожарной безопасности, производственной санитарии и личной гигиены.

Кто должен/может проводить вводный инструктаж

Согласно ПП РФ № 2334 от 16.12.2021, вводный инструктаж по охране труда проводитсотрудник специализированной организации или индивидуальный предприниматель, аккредитованной (-ый) на оказание услуг в этой сфере. Информацию о получивших аккредитацию субъектах можно проверить по одноимённому реестру Минтруда, опубликованному и доступному в интернете.

Программы вводного и иных типов инструктажа подлежат предварительному согласованию с профсоюзным комитетом или иным органом, представляющим интересы работников. Прошедшая согласование программа заверяется руководителем организации.

Порядок регистрации инструктажей

Факты проведения вводного, первичного, целевых инструктажей по ОТ необходимо документировать. По предписанию п. 86-87 Правил, в журнале регистрации указывается следующая информация:

  • дата проведения;
  • ФИО работника, его профессия/занимаемая должность, дата рождения;
  • ФИО, профессия/должность проводившего инструктаж;
  • подпись работника в получении инструктажа;
  • подпись проводившего инструктаж специалиста.

При регистрации вводного инструктажа необходимо указать структурное подразделение, в котором будет работать его слушатель.

Проверка полученных в ходе инструктажа знаний

Проверка знаний – обязательная часть вводного и иных категорий инструктажей. Проводится на месте обучения. Цель этого мероприятия – определить, насколько человек усвоил полученную информацию и готов применять её на практике. Форма контроля знаний определяется руководителем. Часто практикуются устные опросы и тестирование. Результат проверки оформляется протоколом, составляемым в произвольной форме.

Работник, не прошедший инструктаж и проверку знаний, не должен допускаться к работе. Нарушение этого порядка грозит нанимателю штрафом.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку