8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Специальная оценка условий труда 2021: изменения в законе

Специальная оценка условий труда 2021: изменения в законе

С 2021 года значительно изменился порядок проведения специальной оценки условий труда. Федеральным законом № 503-ФЗ от 30.12.2020 утверждён ряд значимых поправок в Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 О специальной оценке условий труда.

Изменения, вступившие в силу с 2021 г

Поскольку с 2021 года декларация о соответствии условий труда требованиям норм охраны труда является бессрочной при условии неизменности условий труда на конкретном рабочем месте, то бессрочными признаны декларации, оформленные и внесённые в реестр до 30 декабря 2020 года, которые считались поданными на 5 лет.

Работодатель не должен по истечении 5 лет проводить повторную специальную оценку условий труда на рабочих местах, относительно которых была оформлена декларация соответствия.

Исключения перечислены в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ:

  • на рабочем месте, которое считается безопасным при проверке соблюдения требований охраны труда выявлены нарушения;
  • у работника, который трудится на рабочем месте, которое считается безопасным, диагностировано профзаболевание, вызванное воздействием вредных (опасных) условий труда;
  • на производстве произошел несчастный случай (за исключением случаев по вине третьих лиц).

При наступлении любого из перечисленных выше случаев работодатель обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда.

Работодатели, которые подали декларацию соответствия на рабочие места, не обязаны проводить плановую СОУТ, даже если с первичной специальной оценки прошло пять лет. Результаты первичной СОУТ будут действительны до тех пор, пока не наступит случай, соответствующий одному из перечисленных.

Если сотрудник будет не согласен с итогами специальной оценки условий труда на его рабочем месте, он имеет право потребовать проведения повторной проверки. Компания должна рассмотреть такое обращение.

Если условия труда на рабочем месте остаются неизменными, то согласно ст. 11 Закона № 426-ФЗ декларация о соответствии условий труда нормам, закреплённым законодательно, остаётся бессрочной.

Если по результатам специальной оценки на рабочих местах не выявлены опасные и (или) вредные производственные факторы; условия труда оценены как оптимальные или допустимые (за исключением рабочих мест, перечисленных в ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ), то по этим рабочим местам работодатель оформляет декларацию о соответствии требованиям в отношении условий труда на рабочем месте.

До внесения этого изменения декларацию соответствия требованиям в области охраны труда требовалось оформлять через каждые пять лет.

Если за это время у работодателя:

  • не происходили несчастные случаи,
  • у сотрудников не диагностировались профессиональные заболевания, вызванные воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов,
  • не фиксировались нарушения со стороны требований охраны труда,

Декларация продлевалась на следующий пятилетний срок.

Отчетность об изменениях

Применение итогов специальной оценки условий труда неправомерно до тех пор, пока данные о них не будут внесены в информационную систему учета "ФГИС СОУТ". Система накапливает сведения о компаниях, на которых проведена специальная оценка.

Занесение сведений в систему производит организация-оценщик. О внесении данных она уведомляет компанию, где проходила оценка, в течение трех рабочих дней. Пока оценщик не выполнит этого, результаты специальной оценки не считаются вступившими в силу, и применение их запрещено. Ранее работодатели не были заинтересованы в передаче сведений, в особенности если проведение СОУТ было просрочено.

Время, отведенное на утверждение отчёта о специальной оценке, теперь ограничено. Документ следует подписать не позже чем в течение тридцати календарных дней после того, как отчёт был направлен оценщиком (ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Срок отсчитывается именно от даты отправки. Отчет должен быть утвержден даже в том случае, если кто-то из членов комиссии с ним не согласен. В этом случае к документу прилагается письменный комментарий.

Смотрите также:

Возврат к списку