8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

С какой периодичностью проводится СОУТ

С какой периодичностью проводится СОУТ

Согласно положениям законодательства на работодателей возлагается обязанность по проведению СОУТ как минимум раз в 5 лет (ст. 8 ч.4 426-ФЗ).

При этом при наличии обстоятельств, предусмотренных законом, работодатели обязаны проводить внеплановые СОУТ в сроки, указанные в федеральном законодательстве.

Внеплановые СОУТ

Сроки для осуществления внеплановых СОУТ, и обстоятельства, при наступлении которых они должны быть проведены, указаны в ст. 17 ФЗ №426.

СОУТ необходимо провести в течение года с момента:

  • Когда были созданы и запущены новые места работы в штатном расписании компании;
  • когда началось использование новых технологий, было установлено новое оборудование, влияющее на УТ сотрудников.

СОУТ необходимо провести в течение полугода с момента:

  • Когда работодателем было получено предписание от ГИТ осуществить СОУТ в связи с обнаружением несоблюдения требований по охране труда, предусмотренных законодательством;
  • фиксации несчастного случая или обнаружения профзаболевание, причинами которых стали негативные факторы на производстве;
  • начала использования нового сырья и материалов, влияющих на состояние здоровья людей;
  • начала использования новых СИЗ и КИЗ, от которых зависит степень влияния негативных факторов.

Внеплановые СОУТ могут проводится при наличии мотивированной инициативе профсоюзного органа, в том числе возникшей на основании обращения сотрудников, касающихся итогов СОУТ на их рабочих местах.

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод, что проведение СОУТ не реже чем раз в 5 лет обязательно на следующих рабочих местах:

  • с установленными вредными УТ (от класса 3.1. и выше);
  • должности на которых обозначены в перечне должностей и профессий, трудоустройство на которые предусматривает досрочный выход на пенсию.

В компаниях с допустимыми или оптимальными УТ необязательно проводить СОУТ каждые 5 лет, если сохраняются прежние УТ, место организации производства и технологии, применяемые в производственном процессе. Начиная с 01.01.2021 декларации соответствия УТ нормативам действуют бессрочно. В связи с этим действие итогов СОУТ актуально, если не появились основания, перечисленные в законодательстве.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку