8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Несчастные случаи на производстве: особенности и порядок проведения расследования

Несчастные случаи на производстве: особенности и порядок проведения расследования

Несчастные случаи могут происходить на работе и вне её. Зачастую они являются причиной травматизма. Производственной травмой считается ущерб, причиненный здоровью работника вследствие несчастного случая (НС), связанного с исполнением им трудовых обязанностей.

Каждый факт нештатной ситуации, связанной с работой и приведшей к негативным последствиям, подлежит расследованию. Таково требование законодательства о труде. Расследование НС заключается в сборе информации, исследовании причин и фактов происшествия с целью его квалификации и недопущения в будущем.

Что считается несчастным случаем на производстве

К категории НС на производстве относят события, повлекшие гибель или существенное ухудшение здоровья работника, если они были связаны с выполнением им трудовых обязанностей или иных работ в интересах работодателя. Ст. 227 ТК РФ приводит перечень НС. В него вошли: утопление, травмы тела, ожоги, поражение электротоком, радиационное облучение, и другие. НС считаются также эксцессы, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавшего сотрудника на иную работу.

К категории производственных несчастных случаев (НСП) также относятся произошедшие при следующих обстоятельствах:

  1. В течение рабочего времени на территории предприятия либо в ином месте выполнения трудовых обязанностей, включая время перерывов, и время, отведенное для приведения в порядок оборудования, инвентаря, спецодежды. В эту категорию включено также выполнение иных действий, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка.
  2. До и по завершении работы или при выполнении трудовых функций в нерабочее время, включая выходные и праздничные дни.
  3. При передвижении к месту выполнения работы или с него на предоставленном нанимателем транспорте либо личном ТС, если оно использовалось в рабочих целях по распоряжению нанимателя или двустороннему соглашению, зафиксированному в трудовом договоре.
  4. При следовании к месту командировки и на обратном пути, при перемещении на общественном или специальном транспорте в служебных целях.
  5. При перемещении к пункту выполнения работы по поручению нанимателя и с него, пешком либо на транспорте.
  6. При передвижении на ТС в качестве сменного (водителя, проводника) в периоды отдыха.
  7. При работе по вахтовому графику в периоды отдыха между сменами, если человек находится на судне.
  8. При любых правомерных действиях, совершаемых в рамках трудовых отношений или в интересах нанимателя, включая действия по предотвращению аварий или НС.

Классификация НС:

  1. По разновидности – ожог, укус, падение, и другие, указанные в ст. 227 ТК РФ.
  2. По квалификации - связанные и не связанные с производственными функциями человека.
  3. По степени тяжести – лёгкие, тяжёлые, повлекшие смерть.
  4. По числу пострадавших – индивидуальные и групповые.

Каждый из перечисленных случаев, за исключением не связанных с трудовой деятельностью, является основанием для проведения служебного расследования.

Что должен делать работодатель в случае нештатной ситуации

Работодатель обязан предпринять следующие действия:

  1. Безотлагательно принять меры по локализации масштаба аварийной/чрезвычайной ситуации и защите персонала от травмирующих факторов.
  2. В экстренном порядке оказать (организовать оказание) пострадавшим доврачебной помощи. При необходимости обеспечить их доставку в медучреждение.
  3. До начала расследования НС сохранить исходную на момент происшествия обстановку, если нет угрозы другим лицам, отсутствует риск аварии и чрезвычайных обстоятельств. При невозможности ее сохранения необходимо зафиксировать обстановку посредством фото- или видеосъёмки.
  4. Обеспечить медицинское освидетельствование пострадавшего. Получить врачебное заключение с отметкой о диагнозе и степени тяжести полученной травмы.
  5. При НС с тяжёлыми последствиями известить родственников пострадавшего (-их). О несчастном случае любой тяжести необходимо сообщить в госорганы, руководствуясь ст. 228.1 ТК.
  6. Создать комиссию для расследования происшествия.
  7. Принять организационные меры для оперативного расследования и документирования его результатов. Способствовать объективному анализу случившегося.

Порядок проведения расследования

Согласно ст. 214 ТК РФ, расследование НСП является обязанностью работодателя. Он должен принять меры по организации и обеспечению полного и своевременного расследования НСП, а также оформлению материалов расследования в соответствии с нормами ТК РФ.

Для проведения расследования учреждается специальная комиссия. В процессе работы допустимы изменения в ее составе. При этом любое изменение, как и создание комиссии, должно сопровождаться приказом руководителя.

Основываясь на собранной в ходе расследования информации, комиссия:

  1. Устанавливает обстоятельства и причины НС.
  2. Определяет круг лиц, допустивших нарушения требований ОТ.
  3. Разрабатывает и предлагает меры по ликвидации выявленных нарушений и причин НС.
  4. Определяет, связаны ли действия (бездействие) пострадавшего в момент НС с трудовыми отношениями или участием в производственной деятельности работодателя. 
  5. Квалифицирует ЧП как НС на производстве или не связанный с оным.
  6. Решает, каким работодателем осуществляется учет и компенсация НС, если их два и более.

Пострадавший работник имеет право участвовать в расследовании НСП лично или при посредничестве представителя. Эта норма закреплена в ст. 216 (ч. 10) ст. 229 ТК РФ. Если пострадавший (его законный представитель или доверенное лицо) не участвуют в расследовании, работодатель или председатель комиссии обязан ознакомить его с материалами расследования на основании ст. 229, ч. 11 ТК РФ.

Документирование материалов расследования

В материалах расследования несчастного случая (РНС) должны содержаться:

  1. Приказ о создании комиссии по РНС. В случаях, когда ее состав менялся, необходимо приложение соответствующих приказов.
  2. Чертежи, схемы, материалы фото- и видеофиксации места происшествия, а также протокол его осмотра.
  3. Документы о состоянии рабочего места, наличии опасных/вредных производственных факторов.
  4. Типовой (примерный) перечень требуемых документов содержит ст. 229.2 ТК РФ.

Конкретный список материалов расследования определяет председатель комиссии исходя из характера и обстоятельств НС.

  • Собранные материалы служат основанием для:
  • установления обстоятельств и причин НС;
  • установления лиц, нарушивших или допустивших нарушения норм ОТ;
  • действий по устранению выявленных нарушений и недопущению подобных ЧП в будущем;
  • квалификации действий (бездействия) пострадавшего как связанных либо не связанных с трудовыми отношениями или участием в производственной деятельности работодателя.

В какие сроки необходимо провести расследование НСП

Сроки расследования НС установлены в ст. 229.1 ТК РФ. Указанные в календарных днях, они исчисляются с даты издания приказа о создании комиссии.

Так, комиссия обязана расследовать НС, в результате которого один или несколько работников получили:

  • легкие повреждения или ухудшение здоровья – в течение 3 календарных дней;
  • тяжелые нарушения здоровья, увечья, травмы, включая несовместимые с жизнью, – в течение 15 календарных дней.

Если о трагическом инциденте работодатель не был оперативно уведомлен либо нетрудоспособность у пострадавшего наступила спустя время, НС расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение 1 месяца.

Указанные здесь сроки могут быть продлены в пределах 15 календарных дней в случаях, если возникла необходимость в проведении дополнительной проверки обстоятельств НС, получения медицинских и иных ведомственных заключений.

Если нет возможности завершить расследование в отведенный срок по причине привлечения к процедуре экспертов, органов дознания, следствия или суда, решение о продлении срока расследования принимается по согласованию с ними. Пострадавший либо его доверенное лицо должны быть об этом проинформированы.

Новое в порядке расследования несчастных случаев на производстве

С 1.01.22 изменен порядок расследования НСП. Приказ Минтруда и соцзащиты № 223н от 20.04.2022 утвердил новое Положение, которым закрепил особенности таких расследований. Этот документ заменил собой Постановление Минтруда № 73 от 24.10.02.

Рассмотрим далее внесенные изменения.

Предписан порядок расследования НС с сотрудниками, работающими дистанционно. Новые правила содержат систему кодов, обозначающих причину, вид, а также иные обстоятельствах чрезвычайного происшествия.

Исключены НС, пострадавшими при которых являются работники-надомники, осужденные граждане, иные категории сотрудников. Это означает, что расследование НС с такими сотрудниками следует проводить в общем порядке.

Исключены НС, пострадавшими в которых являются учащиеся-студенты и практиканты.

Предложены 3 классификатора НС, что стандартизирует процедуру расследования, поможет избежать путаницы в формулировках, ускорит заполнение форм отчетности, подаваемых в госорганы. Применение классификатора также упростит учёт НС и ведение статистики их причин.

Конкретизирована цель разработки Положения и особенности расследования НС на производстве, включая отдельные отрасли и организации. Тем самым новый документ дополняет статьи ТК РФ в части деталей расследования.

Добавлен перечень категорий лиц, выполняющих работу специфического характера, в отношении которых необходимо проведение расследования НС. В него вошли работники морских и речных судов, объектов электроэнергетики и теплоснабжения, железнодорожного транспорта (полный список содержит п. 1 пр. 1 к Положению).

Для исключения дублирования со ст. 227 ТК РФ из нового Положения удалён общий перечень лиц, несчастные случаи с которыми подлежат расследованию и учету.

Изъято требование к работникам о незамедлительном уведомлении руководителя о каждом произошедшем НС либо ухудшении состояния здоровья, связанным с острым заболеванием (отравлением), если оно спровоцировано осуществлением трудовых обязанностей. Это сделано во избежание дублирования положений ст. 215 ТК РФ.

Добавлены требования по процедуре создания комиссии для расследований всех типов НС – легкого, тяжелого, группового.

Упразднено требование о проведении расследования по поводу хронических профзаболеваний.

Удалено требование о выдаче пострадавшему экземпляра акта формы Н-1 (Н-1ПС). При НС с летальным исходом – выдаче такового доверенным лицам пострадавшего (по их запросу). Требование сохранено лишь в отношении НС, произошедших на морских, речных и других судах, находившихся в плавании. Полное описание процедуры содержит ст. 230 ТК РФ.

Утверждены формы документов, составление которых необходимо при расследовании НС на производстве. Все они доступны в Приложении к Положению.

Несчастные случаи на производстве недопустимы, поскольку губительны для человеческого потенциала и влекут за собой значительные материальные издержки. Тщательное и объективное расследование НСП – основная мера по их предотвращению.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку