8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Российские ученые представили отечественные стандартные образцы для анализа нефтепродуктов

Новости компании

science-oil-chemistry-expertise-is-experiment-anal-2022-09-30-00-52-34-utc.jpg

Российские ученые представили отечественные стандартные образцы для анализа нефтепродуктов

Входящий в структуру Росстандарта ВНИИМ им. Д.И. Менделеева объявил о завершении работы над 11 стандартными образцами, которые помогут решать комплексные задачи при использовании хроматографов для анализа нефтепродуктов. Разработка таких образцов позволит отказаться от зарубежных аналогов и продолжить наполнение отечественной эталонной базы.

Стандарты предназначены для подготовки к работе жидкостных и газовых хроматографов, которых в РФ более 25 тыс. единиц. Они помогут калибровать, испытывать и проводить поверку оборудования для анализа нефтепродуктов. Ранее для решения подобных задач использовались иностранные референтные материалы и реактивы, поэтому значение таких разработок сложно переоценить.

Появление отечественных образцов позволит обеспечить метрологическую прослеживаемость результатов калибровки и поверки приборов, используемых для органического анализа. Это еще одна возможность для пополнения эталонной базы РФ, а она применяется в самых разных направлениях: от экологии и медицины до науки и промышленности.

Отечественные образцы помогут в работе испытательных и аналитических лабораторий, с ними можно проводить измерения в разных средах:

  • атмосферном воздухе;
  • почве;
  • воде;
  • продуктах питания.

Исследования будут отличаться точностью и смогут проводиться независимо от поставок зарубежных образцов.

Росстандарт не впервые представляет результаты разработки стандартных образцов. В конце 2020 года тот же ВНИИМ совместно с УНИИМ закончил работу по созданию эталонов, которые никогда не делались в России. К ним относятся образцы изотопного состава меди и цинка, состава мочевой кислоты, отношения кислорода в воздухе и стабильных изотопов.     

Источник: Росстандарт

Российские ученые представили отечественные стандартные образцы для анализа нефтепродуктов

Российские ученые представили отечественные стандартные образцы для анализа нефтепродуктов

Российские ученые представили отечественные стандартные образцы для анализа нефтепродуктов

<p> <img width="1024" alt="science-oil-chemistry-expertise-is-experiment-anal-2022-09-30-00-52-34-utc.jpg" src="/upload/medialibrary/686/qrarr1i3c330d6wh0tngvy6ib170zfj6.jpg" height="683" title="science-oil-chemistry-expertise-is-experiment-anal-2022-09-30-00-52-34-utc.jpg"><br> </p> <p> <b>Российские ученые представили отечественные стандартные образцы для анализа нефтепродуктов</b> </p> <p> Входящий в структуру Росстандарта ВНИИМ им. Д.И. Менделеева объявил о завершении работы над 11 стандартными образцами, которые помогут решать комплексные задачи при использовании хроматографов для анализа нефтепродуктов. Разработка таких образцов позволит отказаться от зарубежных аналогов и продолжить наполнение отечественной эталонной базы. </p> <p> Стандарты предназначены для подготовки к работе жидкостных и газовых хроматографов, которых в РФ более 25 тыс. единиц. Они помогут калибровать, испытывать и проводить поверку оборудования для анализа нефтепродуктов. Ранее для решения подобных задач использовались иностранные референтные материалы и реактивы, поэтому значение таких разработок сложно переоценить. </p> <p> Появление отечественных образцов позволит обеспечить метрологическую прослеживаемость результатов калибровки и поверки приборов, используемых для органического анализа. Это еще одна возможность для пополнения эталонной базы РФ, а она применяется в самых разных направлениях: от экологии и медицины до науки и промышленности. </p> <p> Отечественные образцы помогут в работе испытательных и аналитических лабораторий, с ними можно проводить измерения в разных средах: </p> <p> </p> <ul> <li>атмосферном воздухе;</li> <li>почве;</li> <li>воде;</li> <li>продуктах питания.</li> </ul> <p> Исследования будут отличаться точностью и смогут проводиться независимо от поставок зарубежных образцов. </p> <p> Росстандарт не впервые представляет результаты разработки стандартных образцов. В конце 2020 года тот же ВНИИМ совместно с УНИИМ закончил работу по созданию эталонов, которые никогда не делались в России. К ним относятся образцы изотопного состава меди и цинка, состава мочевой кислоты, отношения кислорода в воздухе и стабильных изотопов.      </p> <p> Источник: Росстандарт </p>