8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации: ОКПД 2 – основные требования

Выполнение работ по разработке проектно-сметной документации: ОКПД 2 – основные требования

Процесс создания проекта разделен на две стадии:

  • Стадия П, включающая создание общих архитектурных и конструктивных решений. На этом этапе нет детализации. Законченный вариант проекта стадии П должен получить экспертную оценку, подтверждающую, что качество документации соответствует государственным нормам и требованиям, условиям договоров, имеет обоснование. Экспертиза носит обязательный характер согласно статье 49 Градостроительного Кодекса РФ (исключения прописаны в ней же). В качестве экспертов могут выступать уполномоченные государственные органы и частные лица, имеющие соответствующую аккредитацию.
  • Стадия Р, разрабатывающаяся на основе проектной документации. Законченный результат на этом этапе - рабочий проект для ведения строительно-монтажных работ. Рабочая документация необходима, чтобы получить разрешение на строительство.

Состав и содержание документации

Наименования разделов проектной документации и содержащаяся в них информация регламентированы Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008г.

Указанный ниже перечень - приблизительный и максимально подробный. Учитывая особенности проекта, некоторые пункты можно исключить.

Пояснительная записка (ПЗ), содержащая:

  • Данные о расположении объекта строительства;
  • Утвержденные сметные нормативы и максимально возможную стоимость работ (должна быть обоснована информацией о похожих проектах, если они существуют);
  • Данные об организации, являющейся подрядчиком (если подрядчик определен);
  • Обоснование способа определения стоимости строительства.
  • Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ).
  • Архитектурные решения (АР).
  • Конструктивные решения (КР).
  • Объемно-планировочные решения (ОПР).

Инженерно-техническая информация, включающая в себя сведения о существующих системах электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, тепловых сетях и сетях связи.

Также в этот раздел включается информация о планируемых инженерно-технических мероприятиях.

  1. Проект организации строительства (ПОС).
  2. Проект сноса сооружений, демонтажа ранее существующего оборудования.
  3. Мероприятия, направленные на экологическую безопасность.
  4. Мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность.
  5. Мероприятия по созданию условий для лиц с инвалидностью.
  6. Мероприятия, обеспечивающие эффективность потребления энергии и соблюдение требований к обеспеченности объекта приборами учета энергии.
  7. Смета на строительство объектов капитального строительства.
  8. Иные документы, если этого требует законодательство.

ОКПД2

ОКПД2 (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности) введен в 2014 году и используется при составлении нормативной документации, участии в госзакупках. Все виды услуг и работ, которые разрешено оказывать в Российской Федерации, имеют код в классификаторе. Работы по составлению сметной документации по ОКПД2 подлежат учету в документах, связанных с отчетностью и подведением итогов.

Часто применяемые при составлении смет коды ОКПД2:

  • Код 41.10.10.000. Применяется при создании проектной документации в строительстве. Сметная документация тесно связана с проектной, следовательно, данный код относится и к сметам.
  • Код 41.10.10.000. Включает проектирование жилых и нежилых сооружений. Предусматривает объединение всех имеющихся средств, включая финансовые, имея конечной целью продажу.
  • Код 71.12.12. Объединяет услуги проектировщиков зданий - подготовка чертежей и планов объекта, все виды исследований и консультаций.

Выбрать классификационный код, подходящий для сметной документации, не имея данных о конкретном объекте невозможно.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку