8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Строительная экспертиза дома — сколько стоит и где заказать

Иногда между заказчиком и исполнителем, арендатором или продавцом дома, возникают споры. Возникнуть они могут из-за качества объекта.

В таких ситуациях строительно-техническая экспертиза становится важной услугой для обеспечения качества жилья и сохранности инвестиций. Она помогает проверить соответствие проекта смете, удостовериться, что он соответствует нормам безопасности и качества. Расскажем подробнее.

Цели процедуры

Строительно-техническая экспертиза дома – это комплексное исследование, проводимое независимыми специалистами, чтобы выявить возможные проблемы в конструкции и инженерных системах здания.

Такая экспертиза может быть необходима при различных обстоятельствах:

  • при покупке недвижимости: такая покупка является значительной инвестицией, и проведение строительной экспертизы перед покупкой поможет избежать скрытых проблем и недочетов, которые могут повлиять на стоимость и безопасность;
  • при ее продаже: владельцам домов также может быть интересно провести строительную экспертизу для того, чтобы подтвердить качество своего имущества и повысить привлекательность объекта перед потенциальными покупателями;
  • при наличии подозрений в аварийности или дефектах: если владелец обнаруживает признаки проблем в своем доме, строительно-техническая экспертиза поможет выявить их и предоставит рекомендации по устранению проблем;
  • при возникновении страховых случаев: в случае страхового случая, связанного с повреждениями или поведением конструкции здания, проведение экспертизы поможет определить причины и оценить объемы работ для ремонта.

Виды исследований

Строительно-техническая экспертиза дома может включать два основных вида исследований: визуальную экспертизу и инструментарную проверку.

Визуальная экспертиза представляет собой первичный осмотр без применения специализированных инструментов.

Инструментарная проверка включает применение различных технических средств и измерительных приборов для более точного определения состояния конструкции и систем здания. Это позволяет выявить скрытые проблемы, такие как скрытые трещины, протечки, деформации и прочие дефекты, которые недоступны для визуального осмотра.

Этапы проверки

Процесс строительно-технической экспертизы жилого дома включает несколько этапов:

  • заключение договора;
  • сбор данных;
  • определение целей и объемов работ, ;
  • проверка по СНиПам и ГОСТам;
  • составление отчета;
  • передача комиссией письменного заключения заказчику.

Обратитесь в наш аккредитованный центр по сертификации за процедурой. Мы проводим ее как в Москве, так и в регионах. У нас передовое оборудование и опытные эксперты в области строительства, которые проведут экспертизу независимо от сложности задачи и индивидуально подойдут к каждому кейсу, ответят на возникающие вопросы в процессе. Прайс строительно-технической экспертизы может значительно варьироваться и зависит от нескольких факторов: объем работ, сложность объекта и его местоположение.

Возврат к списку