8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Сроки расследования несчастных случаев на производстве

Сроки расследования несчастных случаев на производстве

Обеспечение безопасности и создание соответствующих условий труда, предупреждение несчастных случаев (НС) на производстве остается в России по-прежнему одной из основных задач для работодателей. По данным Минтруда РФ доля зафиксированных смертельных несчастных случаев в 2023 году снизилась на 2 % по сравнению с 2022 годом. Однако количество происшествий на рабочих местах, которые привели к частичной или полной потере трудоспособности, остается на высоком уровне.

Рассмотрим подробнее, какие случаи относятся к несчастным. На какие категории они подразделяются. Какие нормативные правовые акты регулируют правила расследования НС на производстве, в том числе групповых. Насколько можно продлить сроки проведения мероприятий по определению причин происшествий на рабочих местах.

Что относится к несчастному случаю на производстве

В статье 227 Трудового кодекса Российской Федерации определены ситуации, при которых назначается расследование несчастных случаев, если работник получил:

  • телесные повреждения, в том числе нанесенные другим человеком;
  • ожоги;
  • тепловые или электрические удары, в том числе от разряда молнии;
  • излучение;
  • укусы животных, паукообразных и других насекомых;
  • травмы после аварий, стихийных бедствий, взрыва, разрушений конструкций зданий и сооружений.

Несчастным также считается случаи отравления, обморожения и утопления.

Расследованию подлежат не только НС, произошедшие со штатными работниками, но и с практикантами, лицами, привлекаемыми к труду в рамках общественно полезных работ или осужденными, а также другими категориями граждан согласно ТК РФ.

Несчастный случай, относящийся к категории производственных травм, может произойти в течение рабочего времени, при поездке к месту выполнения работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем или личном, зарегистрированном в качестве служебного, во время командировки или при осуществлении других действий, в том числе ликвидации последствий аварий и катастроф.

Какие бывают несчастные случаи

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 года № 160 приведена схема определения тяжести повреждений при НС на производстве. В соответствии с ней все несчастные случаи делятся на легкие и тяжелые. Степень тяжести ущерба, причиненного здоровью человек, определяют в медицинских учреждениях, куда доставляют пострадавшего или он обращается сам.

Помимо этого, несчастные случаи могут быть смертельными, то есть итогом инцидента является летальный исход. Наконец, по количеству пострадавших людей происшествия на рабочих местах делятся на индивидуальные и групповые, когда ущерб получили два и более человека.

Кто и как определяет сроки расследования несчастных случаев

В Трудовом кодексе РФ четко определена ответственность работодателя при НС на производстве. В статье 228 ТК РФ указано, что в такой ситуации руководителю организации или его полномочному представителю необходимо:

  • организовать оказание первой помощи пострадавшему и доставку его в медучреждение, если это необходимо;
  • принять меры по предотвращению развития ситуации, в результате которой человек получил травму;
  • сохранить без изменений обстановку на месте происшествия;
  • проинформировать в установленном законом порядке контролирующие органы и прокуратуру о групповом, тяжелом и несчастном случае с летальным исходом;
  • сформировать комиссию для расследования НС, в которую входят специалист по охране труда или назначенное выполнять эти функции ответственное лицо, представители работодателя и профсоюза (при его наличии).

При расследовании НС со смертельным исходом или если в результате инцидента два и более работника получили тяжелые увечья, в состав комиссии еще включают специалиста ГИТ (Государственной инспекции труда). Если пострадавший был застрахован, к выяснению причин происшедшего привлекают представителя страховщика по месту регистрации работодателя.

Согласно статье 229.1 ТК РФ, расследование НС, при котором пострадавшие получили легкие повреждения, проводится в течение трех календарных дней. Срок исчисляется с момента выхода приказа работодателя о формировании комиссии. Если пострадавшие получили тяжелые увечья или произошел НС с летальным исходом, расследование проводится в течение 15 календарных дней.

В том случае если нетрудоспособность работника наступила не сразу и работодателю сообщили о происшествии несвоевременно, происшествие расследуется в течение 1 месяца после получения заявления от пострадавшего.

Причины продления сроков расследования несчастных случаев

При необходимости проводить медицинские и иные дополнительные обследования, получать соответствующие заключения, расследование тяжелого НС возможно продлить еще на 15 календарных дней. Если невозможно завершить проверку происшествия на рабочем месте, приведшего к частичной или полной потере работником трудоспособности, возможен перенос сроков в связи с проведением экспертизы, рассмотрением обстоятельств дела в органах дознания, прокуратуре и суде. Решение о продление сроков расследования принимается председателем комиссии.

Возврат к списку