8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Сроки действия свидетельства о поверке

Сроки действия свидетельства о поверке

Свидетельство о поверке — это документ, который дублирует информацию о соответствии измерительных приборов метрологическим требованиям. Оно выдается владельцу средств измерений (СИ) после проведенных проверок и на основании сведений, внесенных в единый реестр ФГИС АРШИН. 

В России порядок и правила проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию выдаваемого свидетельства утверждены в Приказе Минпромторга РФ от 31.07.2020 года № 2510. Согласно этому нормативному документу юридические лица и ИП, владеющие и использующие СИ в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений, должны регулярно предоставлять их на поверку.

Периодичность проведения поверочных работ зависит от типа СИ. Например, поверка манометров с опломбированием должна проводиться минимум 1 раз в год, а счетчиков воды — каждые 6 лет. Межповерочный интервал устанавливается Росстандартом при утверждении типа СИ.

Порядок метрологической поверки

Обязательную поверку по плану необходимо проводить для средств измерений утвержденного типа, которые предназначены для использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Другие технические средства могут поверять на добровольной основе. 

Порядок метрологической поверки в России регулирует Федеральный закон от 26.06.2008 года № 102-ФЗ. Его положения подробно раскрыты в Приказе Минпромторга РФ от 31.07.2020 г. № 2510. Поверочные работы проходят в следующей последовательности:

  1. При подготовке к поверке приборы очищают от консервационной смазки и других загрязнений. На проверку также представляются эксплуатационные документы, включающие методику поверки (при ее наличии), свидетельство с датой последней поверки, если она была проведена до 2020 года.
  2. При выборе метрологического центра, куда подают заявку на поверку, учитывают наличие аккредитации, опыт и компетентность. В зависимости от того, входят ли средства измерения в перечень, утвержденный ПП РФ от 20.04.2010 года № 250, поверяющей организацией могут быть региональные государственные центры метрологии или аккредитованные в соответствии с действующим законодательством РФ компании (юридические лица и ИП).
  3. Этап поверки включает в себя выполнение проверок и измерений, сравнение результатов с эталонными значениями, оценку показателей точности и пригодности прибора. Поверка проводится как на месте эксплуатации средств измерений, так и в лабораториях метрологического центра.
  4. После окончания метрологическойповерки полученные данные обрабатываются, а сведения передаются для регистрации в реестре Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ). 

Итогом работ являются сведения о результатах поверки СИ, включенные в ФИФ ОЕИ. Так установлено в ч. 4 ст. 13 ФЗ № 102. Если результаты поверки положительные, то на основании заявления заказчика услуги может быть выдано свидетельство о поверке средств измерений. При необходимости в паспорт СИ вносят соответствующую запись, а на техническое средство устанавливают специальный знак и пломбу. При отрицательных результатах поверки заявителю может быть выдано бумажное извещение о непригодности технических средств.

Соблюдениесроков действия свидетельства, периодическая поверка СИ — основные меры для обеспечения точных и достоверных измерений, а также соответствия технических средств метрологическимтребованиям.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку