8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Сертификация кондиционеров

Сертификация кондиционеров представляет собой процесс подтверждения соответствия оборудования определенным требованиям. Наличие сертификата гарантирует, что продукция прошла все необходимые испытания, поэтому является безопасной, соответствует установленным стандартам и нормам. Это важно как для потребителей, которые хотят быть уверенными в качестве и безопасности приобретаемой техники, так и для производителей и продавцов, обязанных соблюдать требования законодательства в этой сфере.

Отсутствие сертификата является административным правонарушением, которое может привести к наложению штрафов, изъятию продукции или приостановке деятельности компании (в соответствии со ст. 14.44, 14.45, 14.46 и 14.46.2 КоАП РФ). 

Цель процедуры

Целью сертификации кондиционеров является подтверждение безопасности, качества и соответствия реализуемой техники необходимым техническим регламентам. Процесс получения сертификата включает ряд испытаний, которые позволяют установить соответствие оборудования установленным нормам и стандартам. Они могут включать проверку электрической безопасности, измерение энергоэффективности, уровня шума, качества воздуха и другие параметры. Результаты испытаний фиксируются в сертификате соответствия.

Еще одной целью сертификации является защита интересов потребителей. Сертифицированный кондиционер – это гарантия безопасности его эксплуатации и отсутствия негативного влияния на окружающую среду.

Законодательная база

Так как РФ входит в Таможенный союз/Евразийский экономический союз, то в отношении потребительских товаров, а именно электротехники действуют определенные требования. Сертификат – это и подтверждение соответствия продукции данным стандартам, и одновременно разрешение на реализацию ее в пределах нашей страны и ТС.

На бытовое оборудование в ходе проведения процедуры оформляются сертификаты ТР ТС 004/2011 или 020/2011, на промышленное – оформляется декларация по техническому регламенту ТР ТС 010/2011.

Процедура оформления обязательного сертификата включает в себя следующие этапы:

  • выбор схемы сертификации (1с, 3с или 4с);
  • подготовка документов для подачи заявки (технические документы, инструкция, спецификация, договор поставки);
  • подача заявки и оформленных протоколов испытаний в сертификационный центр, имеющий аккредитацию;
  • отбор образцов для испытаний;
  • проведение испытаний отобранных образцов продукции;
  • проведение оценки состояния производства (если она предусмотрена схемой сертификации);
  • принятие решения о выдаче сертификата на основании результатов испытаний и оценки состояния производства;
  • выдача сертификата (в случае положительного решения).

Дополнительно можно сертифицировать кондиционеры в добровольном порядке – уже не на соответствие требованиям техрегламентов, а на соответствие стандартам (ГОСТам), ТУ и другим нормативным документам по выбору заявителя. Добровольная сертификация повышает конкурентоспособность продукции, так как с ее помощью можно подтвердить ремонтопригодность, герметичность, энергоэффективность кондиционеров, низкий уровень их шума и другие параметры.

Добровольная сертификация позволяет компании повысить доверие потребителей, улучшить свой имидж, претендовать на участие в тендерах и конкурсах.

Особенности выбора

При выборе сертифицированного кондиционера необходимо убедиться, что сертификат выдан аккредитованным центром и является действительным на момент покупки. Также следует проверить соответствие названия модели информации, указанной в сертификате.

Сертифицированная продукция гарантирует не только комфорт, здоровье и безопасность потребителей, но и способствует укреплению положительного имиджа производителя или продавца.

Возврат к списку