8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Сертификация газовых и электрических котлов

Сертификация газовых и электрических котлов

Газовые котлы представляют собой конструктивные устройства для получения тепловой энергии в результате сгорания газа. Они предназначены для обогрева объектов различного назначения, нагрева воды в бытовых и других целях. По сути они представляют собой индивидуальную котельную для отопления и /или горячего водоснабжения. Чаще всего газовые котлы устанавливают в частных домах и дачных домиках. В многоквартирных домах монтаж такого отопительного и водонагревательного оборудования возможен при условии получения разрешения со стороны контролирующих органов.

В отличие от газового в электрическом котле используется энергия, выделяемая при протекании электрического тока через воду или погруженный в нее электронагревательный элемент. Такие модели оборудования устанавливают в производственных помещениях и частных домах.

Для обеспечения безопасности эксплуатации отопительных и водонагревательных котлов производители должны соблюдать требования технических регламентов, принятых в странах-участницах ЕАЭС. Форма подтверждения их соответствия — сертификат или декларация — зависит от типа устройств согласно коду ТН ВЭД.

Сертификация газовых котлов

Для производства и выпуска газового оборудования на территории Российской Федерации производителю необходимо подтвердить соответствие его характеристик требованиям ТР ТС 016/2011. Согласно этому нормативному документу котлы, работающие на газообразном топливе, а также бытовые газовые аппараты (отопительные и комбинированные с водяным контуром) подлежат обязательной сертификации.

Оценку соответствия выполняют аккредитованные компании согласно выбранной схеме сертификации:

  • 1с – для оборудования, выпускаемого серийно;
  • 3с – для партии;
  • 4с – для единичных образцов.

Если газовые котлы работают с электрическими компонентами, их необходимо сертифицировать согласно требованиям ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011.

Оценка соответствия обогревательного оборудования 1 и 2 категории, работающего под избыточным давлением, согласно ТР ТС 032/2013, проводится в форме декларирования. К этой группе относится также оборудование любой категории, которое изготавливается с применением неразъемных соединений, монтируемых на месте эксплуатации. Сертификация проводится в отношении котлов 3 и 4 категории, работающих под избыточным давлением.

Важно: если оборудование подпадает под действие нескольких технических регламентов, требуется проводить подтверждение соответствия каждому из них.

Сертификация электрических котлов

Бытовые электрические котлы, относящиеся к группе продукции по коду ТН ВЭД 8403, подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011. Испытание отопительного и водонагревательного оборудования, работающего от электросети, проводят на безопасность и электромагнитную совместимость.

Оценка соответствия электрических котлов согласно ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011 выполняется по схемам:

  • 1с — для серийного выпуска;
  • 3с — для партии;
  • 4с — для единичных изделий.

Порядок и этапы проведения сертификации котлов

Подтверждение соответствия продукции проводится в следующей последовательности:

  • Заявитель подает заявку в аккредитованный сертификационный центр и прикладывает комплект документов.
  • Специалисты рассматривают заявку и принимают решение об оказании услуги.
  • Эксперты отбирают типовые образцы для испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории или на месте эксплуатации, проводят анализ состояния производства, если это требуется.
  • На основании положительных результатов испытаний, анализа состояния производства и оценки системы менеджмента качества (если она есть у заказчика) эксперты оформляют сертификат, регистрируют его на сайте ФСА Росаккредитации и выдают заявителю.
  • Если предусмотрено схемой сертификации, регулярно проводят инспекционный контроль сертифицированной продукции.

Срок действия сертификата для серийно выпускаемых газовых котлов составляет не более 5 лет, в отношении единичных изделий его не устанавливают. Для партии сертификат действителен только в отношении оборудования, которое к ней относится.

В приложении 1 к ТР ТС 016/2011 указано, что на арматуру, устройства автоматизации для газовых горелок и другие вспомогательные узлы оборудования необходимо оформлять декларацию на основании требований того же техрегламента. Для проведения испытаний в рамках декларирования заявитель может обратиться к услугам испытательной лаборатории.

Зачем нужна добровольная сертификация котлов

Помимо обязательных разрешительных документов согласно вышеуказанным техрегламентам производители отопительных и водогрейных котлов могут оформить сертификат соответствия одной из выбранных систем добровольной сертификации (СДС). Такое подтверждение зачастую требуются при подаче заявки на участие в тендерах, при поставках оборудовании для продажи на международный рынок.

Добровольная сертификация котлов не заменяет обязательную процедуру, а проводится для:

  • повышения потребительского спроса;
  • возможности заключения новых контрактов и расширения рынка сбыта;
  • укрепления имиджа компании и доверия со стороны потенциальных клиентов.

Для оформления добровольного сертификата на газовые и электрические котлы заявителю необходимо обратиться к специалистам органа по сертификации, которые проведут испытания продукции на соответствие требованиям выбранных ГОСТ в рамках зарегистрированной СДС.

Возврат к списку