8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Сертификат соответствия на оборудование иностранного производства

Сертификат соответствия на оборудование иностранного производства

Оборудование зарубежного производства отличается высоким качеством и надежностью. Оно проходит строгий контроль качества и соответствует международным стандартам безопасности. Использование импортного оборудования позволяет восполнять дефицит на внутреннем рынке. Поэтому предприятия приобретают промышленные линии, машины и комплектующие к ним за рубежом, чтобы удовлетворить потребности производства.

Оборудование, которое планируют ввозить в Россию, должно соответствовать законодательно утвержденным требованиям безопасности. Перечни продукции, на которую необходимо оформлять разрешительные документы, указаны в профильных техрегламентах:

  • ТР ТС 004/2011 — низковольтное оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока, от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока;
  • ТР ТС 010/2011 — промышленные машины и оборудования;
  • ТР ТС 011/2011 — лифты и устройства безопасности к ним;
  • ТР ТС 012/2011 — оборудование, предназначенное для работы во взрывоопасных средах;
  • ТР ТС 016/2011 — аппараты, работающие на газообразном топливе;
  • ТР ТС 020/2011 — об электромагнитной совместимости технических средств;
  • ТР ТС 032/2013 — сосуды, работающее под избыточным давлением;
  • ТР ЕАЭС 037/2016 — об ограничении применения опасных веществ в электротехнике и радиоэлектронике;
  • ТР ЕАЭС 042/2017 — оборудование для детских игровых площадок.

Отдельные виды ввозимых в Россию технических устройств подпадают не под действие технических регламентов ЕАЭС, а должны отвечать требованиям положений национального законодательства. На оборудование зарубежного производства необходимо оформлять сертификат или декларацию соответствия государственным стандартам (ГОСТам), если они входят в перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 года № 2425. Например, горно-шахтное оборудование подлежит обязательной сертификации, но трубы и детали трубопроводов из термопластов — декларированию.

Процедура подтверждения соответствия оборудования в общем виде схожа для вышеуказанных техрегламентов. Для сертификации импортных товаров заявитель обращается в аккредитованный сертификационный центр. Декларацию принимает и регистрируют в электронном реестре ФСА сам производитель. Основанием для подтверждения соответствия требованиям могут являться как собственные доказательства, полученные на производстве, так и при участии испытательной лаборатории.

Порядок сертификации иностранного оборудования

Для подтверждения соответствия машин импортного производства заявителю необходимо провести идентификацию товаров и присвоить им код ТН ВЭД самостоятельно, с помощью логистической компании или таможенного органа. Исходя из полученного кода определяют, какие разрешительные документы потребуются для ввоза и обращения оборудования на территории РФ.

Сертификат могут оформлять юридические лица или ИП, которые зарегистрированы в РФ или других стран, входящих в Евразийский экономический союз. Подтверждающий документ регистрируется либо на российскую компанию, которая занимается импортом, либо на официального представителя иностранного производителя в РФ. В последнем случае не привязываются к импортеру. Сертификация возможна на товары, выпускаемые серийно, партии и единичные образцы.

В общем случае оформление сертификата соответствия на импортную продукцию проводится следующим образом:

  • Заявитель (производитель, полномочный представитель или продавец) формирует комплект документов, предусмотренный техническим регламентом или другим нормативно-правовым актом, подает заявку в аккредитованный орган по сертификации.
  • Эксперты этого центра анализируют полученные данные и принимают решение о возможности проведения работ. Также они отбирают и передают в испытательную лабораторию образцы оборудования для проведения необходимых испытаний.
  • Если предусмотрено схемой сертификации, проводится анализ состояния производства. В результате этих работ оформляют акт.
  • При наличии у производителя сертифицированной системы менеджмента качества оценивают возможность предприятия выпускать сертифицируемое оборудование, соответствующее требованиям техрегламента.

На основании результатов испытаний и анализа состояния производства эксперты органа по сертификации принимают решение об оформлении сертификата, регистрируют документ в едином реестре на сайте ФСА Росаккредитации и выдают его заявителю.

Сколько времени требуется на сертификацию импортной продукции

Продолжительность процедуры подтверждения соответствия требованиям безопасности зависит от категории товара, выбранной схемы сертификации и полноты документации, предоставленной для проверки. В среднем, работы длятся от 1 недели и зависят от вышеуказанных факторов. Поэтому подавать заявку для оформления сертификата соответствия на импортируемую продукцию необходимо заранее, чтобы оставалось время на исправление возникших недочетов. Это позволит избежать срыва поставок оборудования.

От чего зависит стоимость сертификации импорта

Стоимость работ по оформлению сертификата зависит от ряда факторов:

  • Вида документа, который требуется получить в обязательном порядке.
  • Схемы сертификации — на партию, серию или штучный товар.
  • Количества сертификатов, которые необходимо оформлять.
  • Сложности проведения подтверждения соответствия, количества испытаний и т. д.

Узнать точную стоимость сертификации импортного оборудования можно у специалистов нашей компании. Мы проведем полный комплекс работ по оценке соответствия товаров требованиям технических регламентов и национальных стандартов.

Возврат к списку