8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Реестр экспертиз проектной документации

Реестр экспертиз проектной документации

Министерство строительства Российский Федерации внесло очередное постановление в Федеральный закон от 3 июня 2016 г. «О внесении изменений в Государственный кодекс РФ» под номером № 878. В Постановлении указан свод правил, применяемых при оформлении гос. реестра результатов проведения экспертиз документации по капитальному строительству различных объектов. В приведенном документе будут представлены правила экспертизы любых объектов. Это могут быть организации государственного и негосударственного происхождения, которые занимаются проведением проверки правильности составления документации по экспертизе. 

Так как организаций много, то для осуществления должного учета требуется создание института, который будет заниматься контролем гос. реестра документов с заключениями о ранее проведенных экспертизах. 

Определение понятия ЕГРЗ

ЕГРЗ – единый государственный реестр экспертиз документов капитального строительства. Он был введен в соответствии со статьей 50.1, которой был дополнен Федеральный закон под номером № 368-ФЗ. В данный документ будет вноситься информация о результат проведении экспертизы проектной документации и о проводимых инженерных изысканиях. Данное постановление направлено на повышение качества работы организаций. Также в реестр вносится информация о повторном использовании объектов, включая экономические показатели.

Получить доступ к данным ЕГРЗ могут все граждане, которые заинтересованы в данном вопросе. При этом не требуется никаких дополнительных документов. Каждый желающий может обратиться в Госреестр и извлечь из него любые данные, например, для удостоверения в надежности компании, к которой планируется обратиться для строительства частного здания любого назначения. 

Постановление включает в себя перечень требований, предъявляемых к процессу внесения данных, подписанных Правительством РФ:

  • Порядок проведения данной процедуры, все должно быть выполнено строго по схеме.
  • Структуру вносимых данных в соответствии с ключевыми аспектами.
  • Сроки внесения информации в госреестр.

Новым постановлением предусматривается вероятность невнесения данных о проведении экспертизы. Таких случаев может быть всего 2:

  1. Работы по экспертизе были выполнены до начала вступления в силу данного Постановления.
  2. Исключения, допущенные самим Минстроем, которые не подразумевают проведения экспертизы проектной документации. 

На фактическое время допускается невнесение сведений в Госреестр, но при новом оформлении проектной документации экспертиза должна быть выполнена в обязательном порядке. Это касается всех случаев без исключения. Данное правило официально вступило в силу с начала января 2018 г.

Что входит в реестр ЕГРЗ

Для упорядочения всех сведений в Государственном реестре применяется система разделения по разделам, который называется номером исследуемого заключения по результатам проверки документации. Процедурой внесения информации о проведении экспертизы занимается специально выделенный оператор. Основанием для внесения сведения является как сам проект, так и элемент раздела, при этом, проект раздела создается государственной организацией Министерством строительства РФ.

Затем проект раздела отправляется на подготовку, выполняемую специальной организацией. Для этого процесса отводится время не более 1 дня с момента подачи документов. За этой время оператор должен внести все данные в документ. И неважно, экспертиза была выполнена успешно или нет, сведения должны быть внесены в обязательном порядке. В госреестр не вносится информация о:

  • назначении исследуемого объекта;
  • полной стоимости;
  • природных условиях;
  • особенностях территории.

Чтобы предприятия быстро адаптировались к новым правилам, Правительством были проработаны соответствующие условия.

Состав перечня сведений из ЕГРЗ

В ЕГРЗ подаются сведения следующего характера:

  1. Дата проведения и вынесения результата экспертизы.
  2. Номер экспертизы.
  3. Данные о результатах выполнения проверки.
  4. Информация об исследуемом объекте.
  5. Реквизиты строящегося здания.
  6. Информация с реквизитами застройщика.
  7. Факты применения проектной документации повторного использования.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку