8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Правовое регулирование в области промышленной безопасности

Правовое регулирование в области промышленной безопасности

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность в России предприятий в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, является Федеральный закон от 21.07.97 года № 116-ФЗ. Этот документ введен, чтобы определить экономические, правовые и социальные основы, которые будут обеспечивать профилактику аварий на ОПО и готовность лиц к локализации и ликвидации их последствий. Понимание и соблюдение требований промышленной безопасности — неотъемлемая часть успешного функционирования предприятий.

Что относится к промбезопасности ОПО

Согласно ФЗ-116 промышленная безопасность (ПБ) — комплекс организационных и технических мер, направленных на предотвращение аварий и несчастных случаев, охрану труда, сохранение окружающей среды и имущества на опасных производственных объектах. Это понятие включает в себя такие аспекты:

  • создание системы обеспечения безопасности при проектировании, строительстве,эксплуатации, реконструкции, капремонте, техническом переоборудовании, консервации и ликвидации ОПО;
  • контроль над соблюдением требований промбезопасности на всех этапах жизненного цикла объекта;
  • разработку и внедрение современных систем управления ПБ;
  • организацию и проведение производственного контроля на предприятии, где эксплуатируют ОПО;
  • обучение и аттестация работников в области обеспечения промбезопасности
  • и другие меры.

Одним из требований, установленных законодательством, является проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ). Она направлена на определение соответствия ряда объектов, которые указаны в ст. 13 ФЗ №116, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности. ЭПБ проводят эксперты организации, которая имеет лицензию Ростехнадзора на выполнение таких работ.

Промышленная безопасность на производстве

Согласно российскому законодательству к ОПО относятся цехи, площадки и участки, указанные в приложении к ФЗ-116. В зависимости от того, какой они несут потенциальный риск возникновения аварии и причинения вреда жизни и здоровью персонала, объекты делятся по классам опасности: от I до IV. Определение и присвоения класса опасности ОПО производится при его регистрации в государственном реестре. 

Помимо указанного ФЗ-116, правовое регулирование в области ПБ на производстве осуществляется согласно федеральным нормам и правилам (ФНП) и руководствам по безопасности, принятым для различных отраслей промышленности отдельными Приказами Ростехнадзора. Такие действия направлены на предупреждение ЧС, несчастных случаев, травматизма на производстве.

Помимо этого на предприятии должны быть в наличии и исправно работать системы пожарной безопасности, аварийного оповещения и эвакуации, а также оборудование для контроля и управления доступом к опасным зонам.

В рамках правового регулирования органы Ростехнадзора проводят государственный надзор и контроль деятельности организаций, эксплуатирующих ОПО. Своевременное устранение выявленных в ходе проверки нарушений позволит предупредить возникновение аварий на производстве, которые могут стать причиной человеческих жертв и крупных финансовых затрат на восстановление объекта.

В целом, промбезопасность играет ключевую роль в обеспечении безопасности общества и защиты окружающей среды. Соблюдение установленных государством требований является необходимым условием для устойчивого развития экономики и сохранения природных ресурсов для будущих поколений.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку