8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Карта СОУТ - что это, назначение, процедура заполнения, расшифровка

Карта СОУТ - что это, назначение, процедура заполнения, расшифровка

Карта представляет собой официальный документ.

Назначение

Основная цель специальной карты СОУТ заключается в исправлении условий труда в конкретном месте. Она собирается отдельно для каждого местоположения в соответствии с установленным шаблоном. Такой образец приведен в разделе III приложения № 3 к приказу Министерства труда № 33. он включает в себя перечень блоков, заполняющихся последовательно.

Заполнение всех данных в документ осуществляется организацией, которая проводила СОУТ в компании. Это делается на основе результатов исследований и измерений вредных или опасных факторов в рабочей среде и технологическом процессе.

Вся информация должна быть подтверждена протоколами или другими документами. Срок действия карты определяется условиями следующей процедуры СОУТ. Согласно пункту 426(8)(4) ФЗ, она проводится каждые 5 лет, но в некоторых случаях срок может быть продлен.

Процедура заполнения

Процедура заполнения карточки для каждого рабочего места осуществляется поэтапно.

Первый шаг - заполнить заголовок карточки. Он содержит следующую информацию:

  • Полное название организации.
  • Адрес местонахождения компании, фамилия, имя и отчество руководителя, адрес электронной почты.
  • Данные организации - ИНН, код ОКПО, код ОКОГУ, код вида деятельности ОКВЭД и код города ОКАТО - эти данные заполняются в табличной форме.

Этот раздел одинаков для всех карт, заполненных одной и той же организацией. Затем подрядчик вводит данные в основную часть карты, которая меняется в зависимости от различных задач.

Для начала вам нужно ввести порядковый номер рабочей должности - возьмите его из списка вакансий, составленного комиссией СОУТ перед началом работы.

Если конкретное рабочее место классифицируется как похожее, на карте будет отмечен основной номер места, где фактически производились измерения, и будет добавлена буква А для обозначения сходства места. Далее следует название структурного подразделения, количество соответствующих позиций и цифры.

Cтрока 010

Содержит подробную информацию о конкретной литературе, использованной для подготовки плана учреждения. Единообразные данные должны указываться конкретными кодовыми названиями строк.

В то же время, как правило, используется Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) или Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС). Здесь вам нужно указать выпуск справочных работ, год их утверждения и ту часть, в которую включена используемая информация.

Cтрока 020

В ней отражается информация о количестве сотрудников. Записываются данные о количестве сотрудников, работающих в данном местоположении, и количестве соответствующих рабочих мест.

Необходимо указать, каково число работников, занятых на этом месте, женщин, несовершеннолетних работников в возрасте до 18 лет и инвалидов. Если таковые имеются, укажите их количество.

Строка 021

СНИЛС сотрудников, которые работают на этой должности.

Строка 022

Информация об оборудовании, сырье и материалах, используемых в производственном цикле.

Cтрока 030

Информация о результатах оценки, возникновении и интенсивности воздействия вредных веществ на рабочем месте. Она заполняется в табличной форме.

Здесь перечислены элементы производственного процесса с указанием каждой категории или подкатегории условий труда и информации об эффективности используемых средств индивидуальной защиты.

В таблице также содержится информация о пересмотренном значении категории или подкатегории условий труда с учетом эффективности используемых средств индивидуальной защиты. Остальная часть таблицы содержит информацию о категории или подкатегории условий труда на данном рабочем месте.

Cтрока 040

Включает информацию о гарантиях и компенсациях, предоставляемых сотруднику, который работает на этом рабочем месте. Нужно отметить фактическое существование таких гарантий на момент заключения соглашения СОУТ, а также указать необходимость их реализации.

Строка 050

Информация о рекомендациях подрядчика по введению дополнительных гарантий и компенсаций для работников, связанных с характером их условий труда на данной должности.

Заключительная часть

Содержит сведения, подтверждающие содержащуюся в карточке информацию: местонахождение ответственных лиц, фамилии, имена и отчества, их подписи и дата подписания документа.

Карточка специальной оценки условий труда должна быть подписана председателем комиссии СОУТ, ее членами и экспертами компании, проводившей СОУТ. В ней есть раздел с подписями и информацией о сотрудниках, занимающих эту должность. Они подтверждают, что получили доступ к информации, содержащейся на карте.

Организация, выполняющая СОУТ, несет ответственность за правильность заполнения документа и точность содержащейся в нем информации. Если необходимо внести изменения в карту, работодатель также должен связаться с этой организацией.

Смотрите также:

Возврат к списку