8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Какой ГОСТ применяется при обосновании безопасных условий согласно регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года

Какой ГОСТ применяется при обосновании безопасных условий согласно регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года

Подтверждение соответствия согласно техническому регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года, разработанному таможенным союзом и регулирующим вопросы безопасного функционирования технических изделий и машин, предполагает наличие у Заявителя основополагающего документа, который называется обоснование безопасности.

Данный документ создается в процессе проектирования, создания технического изделия или машины. Обоснование безопасности состоит из конструкторских сведений, документов эксплуатационной и технической сферы, а также информации о проведении аналитических мероприятий по выявлению рисков, связанных с процессом эксплуатации оборудования и технических изделий, а также мер, предпринятых с целью минимизации или полного исключения выявленных рисков.

Документ – обоснование безопасности

Для разработки обоснования безопасности рекомендуется применение положений ГОСТа с идентификационными данными 33855 от 2016 года, регламентирующего вопросы, относящиеся к обоснованию безопасности относительно технических изделий, а также рекомендуемые действия к их разработке. 

Стандартно в обоснование безопасности должны входить следующие главы:

  • общие описывающие сведения о техническом изделии;
  • главные характеристики и параметры изделия;
  • оценочные данные относительно рисков (если проведение таких оценок представляется возможным);
  • информация, подтверждающая соответствие технических изделий регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года.

Разработчик обоснования безопасности имеет право вносить отдельные главы, объединять их, добавлять какие-либо приложения в документ по своему усмотрению.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку