8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Какие есть виды обучения сотрудников ХАССП: особенности вариантов

Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) "О безопасности пищевой продукции" требует, чтобы все участники рынка, работающие в пищевой отрасли, обязательно применяли принципы системы ХАССП. Если предприятие не внедрит эту систему, его продукция не будет допущена к продаже на территории стран Таможенного союза и может быть даже изъята с рынка.

Сертификация позволяет гарантировать, что на каждом шаге производства и продажи пищевых продуктов организация обеспечивает выполнение протокола операций в соответствии с правилами контроля, например:

  • добыча сырья;
  • обработка и переработка полуфабрикатов;
  • упаковочный процесс;
  • транспортировка продукта;
  • хранение продукта;
  • внедрение на рынок для продажи.

Обучение сотрудников является ключевым моментом при внедрении принципов международного стандарта. Это необходимо для эффективного функционирования системы безопасности пищевых продуктов. Кроме того, хорошо подготовленный персонал поможет успешно пройти проверку Роспотребнадзора. Одним из эффективных способов решения этой задачи является онлайн-обучение работников предприятия.

Форматы обучения HACCP

Существуют различные способы обучения системе HACCP, включая:

  • очное обучение (курсы проводятся на территории организации посредством проведения вебинара либо с приездом преподавателя на территорию организации, а также обучение может быть организовано в учебном центре);
  • заочное обучение (предоставляется учебный материал для самостоятельного изучения, после изучения которого учащиеся проходят итоговое тестирование для подтверждения знаний);
  • дистанционное обучение (где сотрудникам предоставляется доступ к системе дистанционного обучения, изучение учебного материала и прохождение тестирования возможно с любого гаджета в любое удобное время)

Среди этих форматов, дистанционное обучение считается наиболее предпочтительным из-за удобства изучения материала в любое время в любом месте.

Длительность курсов по HACCP варьируется в зависимости от формата обучения. Для очных курсов обычно требуется два дня. В случае с заочным или дистанционным обучением, продолжительность может быть больше.

Возврат к списку