8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Как получить сертификат органической продукции в России

Согласно ФЗ № 280, ГОСТ 33980 и ГОСТ Р 57022, термин "органическая продукция" охватывает пищевые продукты растительного, животного и микробного происхождения. Это также продукты пчеловодства и аквакультуры, как в свежем, так и в переработанном виде, органические корма для животных.

Говоря простым языком, органическая продукция – продукты, изготовленные по органическим методам, при этом сертифицируются не сами продукты, а процессы их производства.

Это понятие не охватывает косметику, лекарства, семена, а также продукцию, получаемую в результате охоты и рыболовства.

Законодательство предусматривает добровольную сертификацию органического производства. Но закон обязывает подтверждать утверждения о том, что продукт является органическим. То есть, если производитель указывает на органическое происхождение продукции на упаковке, он обязан подтвердить, что принципы органического производства действительно применялись.

Почему это важно

После сертификации производитель имеет право пометить свою продукцию специальными знаками, такими как "органик", "био" или "эко". Эти знаки на упаковке информируют покупателей о качестве и экологичности товара, тем самым дают бренду конкурентное преимущество на рынке.

Сертификат органического производства служит доказательством высоких стандартов и надежности бренда, что может привлекать больше клиентов и укреплять доверие к продукции.

Обязательное подтверждение соответствия

Речь идет о пищевых продуктах, поэтому органическая продукция должна соответствовать требованиям техрегламентов Таможенного союза в области пищевых продуктов. Добровольная сертификация органической продукции – не замена обязательного подтверждения соответствия техническим регламентам, она не может быть проведена перед обязательным подтверждением соответствия.

Нормативные документы

ГОСТ 33980 детально излагает основы органического производства и конкретные требования, варьирующиеся в зависимости от сферы применения.

Некоторые из этих требований включают:

  • запрет на использование гидропонных систем,
  • исключение применения ионизирующего облучения,
  • отказ от включения ГМО в органические продукты,
  • культивирование растений без пестицидов и синтетических удобрений,
  • обеспечение животным и птицам возможности свободного выгула.

Данный стандарт также устанавливает сроки перехода на органическое производство, процедуры сбора, перевозки и хранения, а также то, как маркировать товар и как его сертифицировать. Стандарт применяется как к продукции из РФ, так и к импортной продукции.

Возврат к списку