8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Инструктажи по охране труда по ТК РФ

Инструктажи по охране труда по ТК РФ

Требования по охране труда (ОТ) установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и другими локальными нормативно-правовыми актами (стандартами и правилами), которые утверждены в организации. Согласно статье 214 ТК РФ ответственность за обеспечение безопасных условий работы и ОТ несут работодатели. Им необходимо организовать инструктажи по охране труда, чтобы объяснить работникам:

  • как безопасно выполнять свои трудовые обязанности;
  • какие есть на их рабочих местах вредные или опасные факторы производства;
  • как использовать СИЗ;
  • как вести себя при авариях, пожарах, стихийных бедствиях и т. п.;
  • как оказать первую помощь пострадавшему при несчастных случаях.

Во II главе Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 года № 2464 (далее — ПП № 2464) утвержден порядок проведения обучения по охране труда. Согласно этому НПА работодатель не должен допускать к выполнению своих обязанностей тех работников, кто не прошел проверку знаний требований ОТ. Нарушение ПП № 2464 грозит наложением административного штрафа на должностных лиц, ИП и юрлиц согласно пункту 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Виды инструктажей по охране труда

В ПП № 2464 выделены следующие виды инструктажей: вводные, целевые и проводимые на рабочих местах. Каждый из них ориентирован на определенную категорию работников, участвующих в деятельности организации.

Вводный инструктаж по ОТ

Новые сотрудники и работники, направленные в командировку или на практику, обязаны пройти вводный инструктаж по охране труда. Специалист по охране труда или другое лицо, на которого работодатель возложил такие обязанности, ответственен за его проведение. План вводного инструктажа составляется и утверждается руководителем компании. При этом учитывается мнение профсоюза.

Если у работодателя отсутствует служба охраны труда, вводный инструктаж проводит самостоятельно руководитель организации (ИП) или его полномочный представитель. К проведению мероприятий по ОТ могут привлекаться специалисты организаций, которые аккредитованы на оказание подобных услуг.

Целевой инструктаж по охране труда

Основаниями для его проведения являются:

  • выполнение работы на объектах повышенной опасности, на которую требуется оформление наряда-допуска или других разрешений;
  • соблюдение дополнительных требований по ОТ на проезжей части автомобильных дорог и на ж/д путях;
  • ликвидация последствий ЧС или выполнение работ, которые напрямую не связаны с непосредственными должностными обязанностями работников.

Работодатель вправе установить другие случаи, при которых непосредственный руководитель работ проводит разъяснение инструкций по безопасности при выполнении работниками своих обязанностей.

Инструктажи по ОТ на рабочих местах

Согласно пункту 12 ПП № 2464 выделяют следующие виды инструктажей:

  • Первичный. Его проводят для новых работников и тех, кто проходит практику. Для сотрудников на «удаленке» такое обучение необходимо только в том случае, если им было предоставлено оборудование, например, ноутбук, и работодатель рекомендовал его использовать. Освобождены от этой процедуры только те работники, условия работы которых признаны оптимальными по результатам СОУТ. Например, их трудовая деятельность связана с опасностью, источником которой является персональный компьютер и другая офисная оргтехника. При этом она не является частью технологического процесса. Кроме опасностей от офисной оргтехники другие риски отсутствуют.
  • Повторный. Проводится минимум 1 раза в полгода.
  • Внеплановый. Выполняется в случаях, если произошла модернизация оборудования, внедрены новые технологические процессы, заменены применяемые сырье и материалы, которые влияют на безопасность труда. Полный перечень ситуаций, когда требуется внеплановый инструктаж, указан в п.16 ПП № 2464.

Такие мероприятия проводят непосредственно руководители работников. Программа обучения должна учитывать условия работы, имеющиеся вредные факторы производства, а также источники опасностей, которые были установлены по итогам СОУТ и оценки профессиональных рисков.

Законодательство РФ не определяет конкретную форму проведения инструктажей по ОТ. Ответственные лица могут показать обучающий видеоролик, организовать лекции или письменный тест.

Как фиксируются инструктажи по ОТ

Факт проведения инструктажа по охране труда необходимо оформить документально. В ПП № 2464 не указана унифицированная форма регистрации мероприятий по ОТ. Работодатель может на уровне организации решить, вести ли специальный журнал, где будут ставить подписи сотрудники, прошедшие инструктажи, или оформлять любой другой локальный нормативный документ. Главное, чтобы в нем была указана информация согласно п. 86 и 87 ПП № 2464.

Возврат к списку