8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

ГОСТ на оформление ПД и РД

ГОСТ на оформление ПД и РД

ПД и РД формируются на основании требований, установленным ГОСТ Р 21.101-2020 Система ПД для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации. Его положения распространяются на возводимые здания, имеющие различное назначение.

Данный документ предусматривает деление комплектов документации по ее видам: на проектную и рабочую (ст. 48 ГрК РФ).

ГОСТ на оформление чертежей ПД и РД 2022

Комплектация ПД осуществляется по отдельным разделам и подразделам, которые устанавливаются Положением (утв. ПП РФ 87 от 16.02.08 г. №87). Предусмотрено наличие обозначение каждого из разделов ПД. В случае необходимости осуществляется деление разделов и подразделов на части, а частей на книги.

Включение расчетов конструктивных, технологических и других решений, которые в обязательном порядке создаются при разработке ПД, в ее состав не предусмотрено, за исключением случаев, перечисленных в ПП РФ №87. Оформление таких бумаг должно соответствовать требованиям, предъявляемым к документации текстового формата, после чего они передаются на хранение в архив проектного учреждения. По требованию заказчиков или экспертных органов они предоставляются им для ознакомления.

РД состоит из:

  • рабочих чертежей;
  • прилагаемой к рабочим чертежам основного комплекта дополнительной документации;
  • сметных документов установленной формы (при необходимости).

Основные комплекты рабочих чертежей состоят из общих данных по ним, чертежей и схем.

У каждой прилагаемой бумаги имеется присвоенное обозначение.

В документе отражен перечень основных требований, установленных для состава и комплектации рабочих бумаг, правил, в соответствии с которыми должны изготавливаться документы и спецификации, правил внесения поправок. В качестве дополнительной документации к ГОСТ Р 21.101-2020 специалисты, формируя комплект РД, руководствуются требованиямиГОСТов 21.508-2020; 21.508-2020; 21.401-88.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку