8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Электронный ПТС на автомобиль — как получить

Электронный ПТС на автомобиль — как получить

Электронный ПТС — это аналог паспорта транспортного средства, представляющий собой цифровую запись с 15-значным кодом. В выписке, которая прилагается к ЭПТС, указывается информация о владельце, технические характеристики автомобиля и другие данные.

Оформление ЭПТС стало обязательным для всех транспортных средств, зарегистрированных в России после 1 ноября 2020 года. При выпуске автомобиля завод-изготовитель вносит информацию о нем в базу системы электронных паспортов (СЭП). Поэтому по документам первым владельцем авто является производитель. Затем машину покупает дилерский центр. Информация о смене владельца вносится в СЭП. Покупатель в автосалоне становится уже третьим собственником транспортного средства по ПТС. Он подписывает договор с салоном, получает на руки договор купли-продажи и выписку из электронного паспорта ТС, в которой он уже указан как владелец

При покупке б/у автомобиля, который был ввезен из стран, входящих в ЕАЭС, электронный техпаспорт оформляют в организациях, имеющих аккредитацию на выполнение данных видов работ. Их список утвержден Минпромторгом. Электронный паспорт можно получить в аккредитованных лабораториях, где одновременно проводят испытания транспортных средств и оформляют и свидетельство о безопасности их конструкции (СБКТС).

Как заменить бумажный ПТС на электронный

Для замены бумажного ПТС на электронный следует обратиться в уполномоченную Минпромторгом организацию, уплатить госпошлину и предоставить на рассмотрение следующий пакет документов:

  • Заполненное заявление;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Действующий ПТС;
  • Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС);
  • Любой документ, подтверждающий право собственности на ТС;
  • Справку о технических характеристиках машины;
  • Фото транспортного средства (спереди, сзади, ¾ спереди, ¾ сзади, идентификационная табличка).

Если на авто оформлен бумажный ПТС, им можно будет пользоваться после окончательного перехода на электронные варианты техпаспорта. Ранее выданный документ будет действителен до того момента, пока автовладелец не решит заменить бумажный ПТС на электронный или продать автомобиль. В случае порчи или потери бумажного паспорта на машину можно получить его дубликат в ГИБДД.Также при замене бумажного ПТС на электронный снимать машину с учета не нужно.

В чем преимущества ЭПТС

Процедура замены бумажного техпаспорта на цифровой была внедрена для снижения вероятности кражи документа. Посторонние лица не могут подменить или исправить электронный ПТС. Поэтому владельцу транспортного средства в этом отношении можно быть спокойным.

При оформлении сделки купли-продажи автовладельцем может самостоятельно внести изменения данных о новом собственнике ТС. Но при этом поменять технические характеристики автомобиля, например, изменить его мощность для экономии на налоговых отчислениях, уже не получится. Такая возможность не предусмотрена в СЭП.

В ЭПТС можно внести больше информации об авто, чем в его бумажную версию: о технических характеристиках, кредитах, залоге, страховых случаях, авариях, угонах, арестах, ремонта и пройденных техосмотров. При смене автовладельца не потребуется получать взамен дубликат в том случае, если потребуется внести новые данные, а свободных полей в документе уже нет.

Возврат к списку