8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Экспертиза сметной документации на текущий ремонт

Экспертиза сметной документации на текущий ремонт

Достоверность сметной стоимости более десяти миллионов рублей проверяется на следующие виды работ: возведение, восстановление, капремонт, снос объектов капстроительства, сохранение объектов культурного наследия, если они осуществляются за бюджетные деньги. Достоверность сметной стоимости менее десяти миллионов рублей проверяется на основании договора. Об этом указано в пункте 27(5) Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 145 от 5 марта 2007 года. Для проверки сметной стоимости назначается государственная экспертиза проектной документации. Можно проверить сметную стоимость без привязки к оценке соответствия проектной документации (пп. «б» п. 27 этого же Положения). Осуществляя капитальные ремонты, сметную стоимость проверяют в случаях, назначенных Правительством РФ (ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ).

Экспертиза сметной документации на текущий ремонт

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», условия контракта оговариваются следующими документами: извещение, приглашение о принятии участия по выбору поставщика (подрядчика, исполнителя), заявка, предложение участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых, на основании Закона № 44-ФЗ документы, указанные выше, не предусмотрены.

По результатам электронного аукциона контракт заключается на условиях, которые записаны в извещении на его проведение и в документах о таком аукционе, по цене, которую предложит лидер (ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Пунктом 25 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ предусмотрено: контракт заключается с одним поставщиком, подрядчиком, исполнителем на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной тем участником закупки, с которым заключается контракт. Цена не может быть выше начальной (максимальной) цены контракта, предложенной в заявке соответствующего участника закупки, или цены контракта, предложенной соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Такая норма свидетельствует о том, что в случаях, предусмотренных ч. 1 — 3 ст. 71 Закона № 44-ФЗ, контракт заключается с единственным участником электронного аукциона по цене не выше НМЦК (так как в этих случаях участник не подает свое предложение по цене).

В итоге цена контракта или равна НМЦК, или меньше.

Экспертиза сметы в зависимости от ее стоимости по отношению к НМЦК

  • Случай № 1: смета, являющаяся частью контракта, на 100% соответствует той, которая в необходимых случаях прошла проверку достоверности определения сметной стоимости и (или) экспертизу проектной документации. Дополнительная проверка и (или) экспертиза для неё не нужна.
  • Случай № 2: направлять смету с изменившейся стоимостью работ и материалов на повторную проверку и (или) экспертизу также не требуется. Ниже приводится пояснение.

В постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 № 427

«О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»

Документом, устанавливающим план проверки достоверности определения сметной стоимости возведения ОКС, существует лишь единственная норма для повторной проверки сметной стоимости. П. 30 Положения гласит: когда было получено положительное заключение, но ещё до того, как началось возведение объекта, проектную документацию изменили, в итоге сметная стоимость ОКС стала больше, однако, выше предполагаемой (предельной) сметной стоимости ОКС, которая была определена решением по ОКС, в таком случае сметную стоимость проверяют повторно в том же порядке, который существует для проведения первичной проверки.

В Положении нет таких указаний, на основании которых осуществляется повторная проверка при уменьшении сметной стоимости.

Когда любая модификация проектной документации не касается конструктивных и иных показателей безопасности и надёжности ОКС, на основании ч. 3 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, экспертиза модификации проектной документации, по которой ранее осуществлялась экспертиза с положительным заключением, не проводится.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку