8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Чем поверка отличается от калибровки: простым языком

Для корректной работы средств измерений (СИ) необходима их периодическая поверка или калибровка. Эти определения постоянно встречаются в сфере метрологии и отличаются друг от друга. Но, сожалению, их нередко путают. И когда нужно решить, калибровать или поверять, однозначный ответ находится не всегда.

В чем же разница и принципиальные различия между этими операциями

Начнем с терминов. На мировом уровне понятие «калибровка» зафиксировано в Международном словаре по метрологии VIML V2-200:2012, на национальном «калибровка» и «поверка» — в Законе № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Поскольку в словаре по метрологии и в законе термины несколько отличаются и изложены сложными словами, переведем их с бюрократического на простойязык.

Калибровка включает в себя совокупность процедур, необходимых для проверки и установления фактических метрологических характеристик средств измерений, проведенных в определенных условиях. Другими, простыми словами, это процесс проверки правильности работы измерительного прибора, в отличие от регулировки, настройки, а тем более поверки.

Чем калибровка отличается от поверки

Отметим основные различия между этими процедурами:

Калибровка

Поверка

Операция проводится добровольно, не является заменой поверки

Обязательна для всех средств измерений в сферах, перечисленных в ФЗ-102.

Выполняется с целью определения действительных метрологических параметров

Сравнивает метрологические характеристики прибора и эталона и устанавливает соответствие установленным нормативам

Применяются любые методики в зависимости от условий и необходимости определения конкретных метрологических параметров

Проведение строго по методикам и схемам поверки

Может выполнять любая служба по метрологии, аккредитация не обязательна.

Выполняют юридические лица и ИП, аккредитованные в национальной системе аккредитации, за исключением СИ из перечня, устанавливаемого Правительством РФ. Такие средства поверяются только государственными ЦСМ

Межкалибровочный интервал отсутствует

Проводится регулярно с периодичностью, устанавливаемой Росстандартом

Просто определяются конкретные метрологические характеристики

Подтверждение пригодности или непригодности СИ к применению

Особенности калибровки и поверки

При калибровке происходит проверка показаний измерительного устройства, интересующих заказчика или владельца. Их сравнивают с эталоном либо проводятся прямые или косвенные измерения значений величин. Недопустимая разница в показаниях служит основанием для владельца (заказчика) о принятии решения о пригодности средства для точных, надежных измерений и дальнейшего его использования.

При поверке метрологические характеристики измерительного устройства сравнивают с эталоном, определяют разницу с существующими требованиями. В результате органом Росстандарта принимается принципиальное решение о пригодности или непригодности прибора к дальнейшей эксплуатации. Положительные результаты, в отличие от калибровки, удостоверяются выдачей свидетельства о поверке, клеймом или установкой пломбы и обязательно вносят результаты поверки в ФГИС «Аршин» – это федеральная государственная информационная система по обеспечению единства измерений Росстандарта. Еслиразницав показаниях свыше допустимого предела, то оформляется простое извещение о непригодности прибора к применению. Хорошо знакомый всем пример — это поверка устройств для измерения учета: счетчиков расхода газа, электроэнергии, горячей и холодной воды.

Простым языком, при калибровке, решение о проведении которой принимает владелец прибора, осуществляется проверка метрологических параметров, в отличие от поверки, когда характеристики сравнивают с эталоном и происходит подтверждение соответствия СИ нормативам, установленным законодательством.

Возврат к списку