8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Внеплановая СОУТ: когда она необходима

Внеплановая СОУТ: когда она необходима

Статья 17 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда" приводит перечень причин, когда следует провести внеплановую СОУТ.

В их число входят:

  1. Открытие новых рабочих мест.
  2. Предписание работодателю провести внеплановую СОУТ от государственного инспектора труда. Такое распоряжение может быть выдано после того, как был проведён федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативно-правовых актов, в области трудового права. Если по итогам такой проверки обнаружены нарушения нормативов, в области охраны труда, закреплённых в федеральных документах, это достаточное основание, чтобы назначить внеплановую СОУТ.
  3. Если заменяются используемые сырьё и / или материалы. Это может повлечь усиление воздействия опасных и / или вредных факторов на здоровье работников.
  4. Если устанавливается другое производственное оборудование, изменяется технологический процесс. Эти изменения могут усилить воздействия опасных и / или вредных производственных факторов на организм работников.
  5. Если происходит несчастный случай на рабочем месте (кроме ситуации, когда он произошел по вине третьих лиц). Если диагностировано профессиональное заболевание по причине негативного воздействия на работника опасных и / или вредных производственных факторов.
  6. Если заменяются используемые средства индивидуальной и коллективной защиты, если это изменение негативно влияет на степень воздействия опасных и / или вредных факторов на здоровье работников.
  7. Если профсоюзная организация (иной представительный орган работников) обоснованно предлагает провести внеплановую СОУТ. Сюда же относятся предложения, которые составляются по обращению с замечаниями и возражениями работника относительно результатов СОУТ, которая была проведена на его рабочем месте. Обращение работника оформляется письменно в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 426-ФЗ и подаётся первичную профсоюзную организацию или другой представительный орган работников.

Внеплановая СОУТ в течение 6 месяцев

В следующих случаях внеплановая СОУТ проводится в течение 6 месяцев с момента их наступления:

  1. Предписание провести внеплановую СОУТ работодателю от государственного инспектора труда. Такое распоряжение может быть выдано, если по результатам проверки Госнадзора были выявлены нарушения в области соблюдения трудового законодательства.
  2. Если заменяются используемые сырьё и / или материалы, и как следствие может измениться воздействие на здоровье работников опасных и / или вредных факторов.
  3. Если заменяются средства индивидуальной и коллективной защиты, и это может негативно сказаться на здоровье работников вследствие изменения воздействия вредных и / или опасных факторов.
  4. Несчастный случай на рабочем месте (кроме ситуации, когда он произошел по вине третьих лиц) или диагностирование профзаболевания по причине негативного воздействия на работника опасных и / или вредных производственных факторов.
  5. Если профсоюзная организация – обоснованно предлагает провести внеплановую СОУТ. Сюда же относятся предложения, которые составляются по обращению с замечаниями и возражениями работника относительно результатов СОУТ, которая была проведена на его рабочем месте. Обращение работника оформляется письменно в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 426-ФЗ и подаётся первичную профсоюзную организацию или другой представительный орган работников.

Внеплановая СОУТ в течение 12 месяцев

В двух случаях внеплановая СОУТ проводится в течение 12 месяцев:

  1. Если устанавливается другое оборудование, изменяется технологический процесс. Это может усилить воздействие опасных и / или вредных производственных факторов на организм работников.
  2. Если вводятся новые рабочие места.

Когда не проводят внеплановую СОУТ

Если работодатель – индивидуальный предприниматель меняет личные данные (фамилию, И.О.), работодатель – юрлицо проводит реорганизацию или изменяется наименование рабочего места, но эти преобразования не влекут наступления оснований, указанных ниже:

  • установка нового оборудования, изменение технологического процесса, если это может усилить степень воздействия опасных и / или вредных факторов на организм работников,
  • замена используемых материалов и / или сырья, которые могут повлиять на степень воздействия опасных и / или вредных факторов на здоровье работников.
  • замена используемых средств индивидуальной и коллективной защиты, если это изменение может повлиять на уровень воздействия опасных и / или вредных факторов на здоровье работников.
  • обоснованное предложение от профсоюзной ячейки о проведении внеплановой СОУТ. Сюда же относятся предложения, составленные по обращению работника, несогласного с результатами СОУТ, проведенной на его рабочем месте.

Комиссия принимает решение о возможности не проводить внеплановую специальную оценку условий труда.

Недопущение ухудшения положения работников

При проведении внеплановой СОУТ, предписанной государственным инспектором труда в связи с обнаруженными в ходе федерального государственного надзора за соблюдением законодательства о труде нарушениями требований, предъявляемых к охране труда, на период до утверждения отчета о ее результатах не допускается ухудшение положения работников, занятых на рабочих местах, по которым проводится внеплановая СОУТ, в части предоставляемых им гарантий и компенсаций за работу с вредными и / или опасными условиями труда по сравнению с их положением до проведения СОУТ, результаты которой были получены с нарушениями требований настоящего Федерального закона.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку