8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Требования закона к проведению специальной оценки условий труда

Требования закона к проведению специальной оценки условий труда

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» был принят с целью установления единых требований и правил при определении условий труда.

Введение специальной оценки условий труда (далее СОУТ) отразилось и в Трудовом кодексе РФ. Кроме отсылок к законодательству по СОУТ Трудовой кодекс закрепляет:

  • обязанность работодателя по проведение СОУТ;
  • право работника на достоверную информацию об условиях труда на рабочем месте, в том числе с учетом законодательства о СОУТ;
  • запрет на работу в опасных условиях труда;
  • правила предоставления гарантий и компенсаций при вредных и опасных условиях труда;
  • задачи Федеральной трудовой инспекции в связи с СОУТ.

Таким образом, СОУТ – необходимая процедура для каждого работодателя, предоставляющего рабочее место для нанимаемых по трудовому договору работников.

Законом дано определение СОУТ, как единого последовательного комплекса мероприятий от идентификации вредных и (или) опасных факторов, действующих на работника во время трудового процесса, до определения их уровня и отклонения от нормативных значений.

Результат СОУТ – это определение класса или подкласса условий труда. По степени вредности и (или) опасности условия труда могут быть оптимальными (1 класс), допустимыми (2 класс), вредными (3 класс, включающий в себя четыре подкласса) и опасными (4 класс).

Исследуют рабочие места, идентифицируют производственные факторы, проводят замеры и готовят отчет эксперты специализированной организации, имеющей право на проведение СОУТ. Работодатель предоставляет все необходимые сведения и организует комиссию для утверждения результатов.

Требования к периодичности изложены в части 4 статьи 8 Федерального закона № 426-ФЗ. СОУТ проводится один раз в пять лет для рабочих мест, на которых установлены вредные условия труда и для рабочих мест, где трудятся работники профессий с досрочным выходом на пенсию. Случаи внеплановой СОУТ предусмотрены статьей 17 Федерального закона № 426-ФЗ.

Но если условия труда признаны оптимальными или допустимыми, оформляется бессрочная декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Декларация прекращает свое действие только после несчастного случая, обнаружения профессионального заболевания или нарушения, выявленного трудовой инспекцией.

В зависимости от установленного класса условий труда работодатель выполняет мероприятия по улучшению условий труда, предоставляет необходимые гарантии и компенсации работникам.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку