8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Технический регламент ТР ТС 010/2011: порядок проведения, соответствующие схемы

Технический регламент ТР ТС 010/2011: порядок проведения, соответствующие схемы

Технический Регламент 010/2011 был принят 18 октября 2011 года. В действие он вступил 15.02.2013 года, а последние изменения в него были внесены 16 мая 2016 года.

Данный техрегламент устанавливает обязательные для применения требования безопасности к продукции при ее проектировании, изготовлении и установке, во время выполнения пуско-наладочных работ, эксплуатации и хранении, транспортировке и утилизации. Установленные требования безопасности требуется соблюдать для сохранения жизни рабочего и сохранения окружающей среды.

Подтверждение соответствия изделий

Соответствие продукции установленным требованиям подтверждается в результате соблюдения и выполнения требований ТР ТС 010/2011, и требований, установленных Решением Коллегии ЕЭК от 9 марта 2021 г. No28.

В ТР ТС 010/2011 содержится список товаров, которые в обязательном порядке должны пройти процедуру подтверждения соответствия ТР ТС 010-/2011 в виде декларирования или сертификации соответствия.

Также в техрегламенте указывается порядок осуществления декларирования или сертификации и подходящие для применения схемы.

Схемы сертификации:

  • 1с – на продукцию, выпускаемую серийно;
  • 3с – на партию товара или на штучное изделие;
  • 9с – для ограниченной по объему партии.

Декларирование происходит с применением таких схем:

  • 1д, 3д, 5д, 6д схемы используются при декларировании серийно выпускаемой продукции, основываясь на предоставленных заявителем предоставленных материалах, результатах выполненных испытаний в лаборатории, имеющей аккредитацию, и доказательственных материалах при получении сертификата на тип для производственных объектов повышенной опасности;
  • 2д, 4д схемы применяются при оформлении декларации соответствия на партию, Основываясь на предоставленные заявителем доказательственные материалы (образец, единичное изделие) и на основе действий заявителя и результатов испытаний в лаборатории, имеющей аккредитацию.

Также в данном техническом регламенте указывается область эксплуатации продукции, публикуется техническая документация, и прописываются основные требования безопасности.

Когда процедура, подтверждающая соответствие объектов регулирования утвержденным нормам безопасности ТР ТС 010/2011 будет завершена, проводится маркировка утвержденным знаком обращения товаров на территории ТС. Нанесение маркировки выполняется перед выпуском оборудования или машин для их транспортировки и реализации на рынках стран, членов Таможенного Союза.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку