8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Стоимость проведения сертификации для маркетплейсов

Стоимость проведения сертификации для маркетплейсов

Маркетплейс - отличная возможность для предпринимателей увеличить продажи своего товара. Но для обеспечения безопасности покупателей и соблюдения требований законодательства отсутствие сертификатов качества на продукцию повод наложить штраф или и вовсе приостановить деятельность магазина продавца. Размер штрафов может достигать до 300 тысяч рублей, а срок блокировки - 90 дней. В том случае если будет установлен факт нанесения вреда здоровью лица, который приобрел несертифицированный товар размер наказания для продавца может достигать 1 миллиона рублей.

Оформление разрешительной документации достаточно серьезный бюрократический процесс, требующий не только материальных, но и временных затрат. В орган по сертификации направляется заявление с приложением перечня требуемых документов, в том числе могут быть запрошены паспорта от завода-изготовителя. В отдельных случаях может даже потребоваться проведение ревизии технологического процесса на производстве продукции. Перечень необходимой документации варьируется в зависимости от категории товара и его типа. Обращение к экспертам по сертификации за комплексной услугой может значительно ускорить процесс оформления разрешительных документов.

Сертификат может оформляться на целую серию продукции, этот вариант подходит тем продавцам, которые планируют на регулярной основе торговать определенным товаром на площадке маркетплейса. Для оформления обязателен выезд специалиста-аудитора с целью комплексной экспертизы производства. А также индивидуальная сертификация товаров, подходит для небольших партий. Процедура проходит в упрощенном формате, но неактуальная при наращивании объемов торговли.

В среднем, срок изготовления декларации занимает от 5 рабочих дней с момента предоставления полного комплекта документов. Для изготовления сертификата соответствия и комплексной проверки требуется от сорока пяти рабочих дней. Оформление информационного (отказного) письма делается от 1 до 5 дней. Подготовка свидетельства регистрации занимает от трех месяцев и до полугода, в некоторых случаях и до года.

Самой дорогостоящей нишей для оформления сертификатов является фармакология, медицина и БАДы. Так как обязательно прохождение Роспотребнадзора и проведение клинических испытаний каждого товара. Для одежды достаточно оформления декларации соответствия, изготавливаемых на пул изделий идентичного назначения. Для электроприборов оформление разрешительных документов требует проведения сертификационных испытаний и анализа технических свойств для соблюдения требований безопасности. Для них может быть оформлен как сертификат соответствия, так и декларация. Косметическая продукция имеет сильную разницу в получении сертификации в зависимости от вида и способа применения.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку