8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Периодичность и сроки проведения специальной оценки условий труда

Периодичность и сроки проведения специальной оценки условий труда

Часть 4 ст. 8 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда" определяет периодичность специальной оценки условий труда (СОУТ) – не реже, чем каждые пять лет. Однако в случаях, указанных в ст.17 Закона могут проводиться и внеплановые СОУТ.

Каждые пять лет специальная оценка условий труда проводится для следующих категорий рабочих мест:

  • если на рабочем месте определены вредные условия труда (класс УТ 3.1 и выше);
  • если наименование должности на рабочем песте включено в списки должностей и профессий, работа на которых дает право на досрочное назначение пенсии.

Организации с оптимальными и допустимыми условиями труда могут не проводить регулярную СОУТ каждые пять лет, если у них не менялись условия работы, технология производства и организация производственного процесса. С 1.01.2021 года декларация соответствия условий труда нормативам является бессрочной. Итоги проведенной СОУТ в этом случае будут действовать, пока не произойдут случаи, установленные частью 5 статьи 11 426-ФЗ, где прописаны случаи, когда необходимо проведение внеплановой СОУТ.

Внеплановая специальная оценка условий труда

В течение двенадцати месяцев:

  • создание и введение новых рабочих мест на предприятии;
  • введение новых технологий в процесс производства, ввод нового оснащения, что может изменить условия труда работников.

В течение шести месяцев:

  • при получении работодателем предписания Государственной инспекции труда (ГИТ) в связи с выявленными при проверке нарушениями государственных нормативов в области охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;
  • использование новых материалов, которые могут повлиять на здоровье сотрудника;
  • при произошедшем на работе несчастном случае или выявлении профзаболевания, причинами которых явилось влияние на работника вредных и опасных для его здоровья факторов;
  • изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное повлечь изменение уровня воздействия вредных и / или опасных производственных факторов на здоровье сотрудников.

Внеплановая СОУТ может быть проведена также и при наличии обоснованных предложений от профсоюза, в том числе по обращению сотрудника относительно результатов СОУТ, проведенной на его рабочем месте.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку