8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Перечень экспертных органов, осуществляющих негосударственную деятельность по выдаче заключений

Перечень экспертных органов, осуществляющих негосударственную деятельность по выдаче заключений

Перечень организаций, производимых негосударственный тип экспертных работ над проектами, аккумулированы в общем реестре. Аккредитацию данных организаций разрешено производить только органу госвласти Федерального уровня. 

Общая национальная система по осуществлению аккредитации

Федеральный орган, предоставляющий услуги по аккредитации, кроме всего прочего принимает участие в формировании общей национальной аккредитирующей системы, а также производит контрольные мероприятия за процессом работы аккредитованных фирм и лиц. По результатам аккредитации юридическое лицо получает от Федерального органа свидетельство о пройденной аккредитации с разрешением на проведение работ по негосударственному типу экспертных работ над проектными документами. Также может быть принято решение о невыдаче подобного свидетельства, при этом должны быть четко описаны причины, послужившие основанием для принятия отрицательного решения. 

Российский аккредитирующий орган обладает следующими основными функциями:

  • осуществление работ по аккредитации ИП и юридических лиц в единой базе национального уровня по аккредитации;
  • проведение контрольных мероприятий на федеральном уровне за процессом работы аккредитированных фирм;
  • осуществление организационных работ по выдаче установленных бланков сертификатов, подтверждающих соответствие нормам;
  • проведение контрольных мероприятий за соблюдением специальными лабораториями, занимающимися испытательными работами, принципов качественной лабораторной деятельности;
  • помощь в организации сотрудничества в экономической сфере и следование принципам непрерывного развития;
  • создание и регулярное ведение общих реестров;
  • прочие функции в указанной области деятельности.

Выписка данных из реестра юридических лиц, утвержденного государственными органами, которые имеют аккредитацию, дающую возможность осуществлять негосударственный тип экспертных работ над проектами документов и изысканиями в инженерной сфере, по соответствующему запросу предоставляется лицам и органам как на бумажных носителях, так и в электронном формате. Подобные выписки должны быть подписаны руководителем отдельного подразделения Российского аккредитационного центра, который несет ответственность за проведение работ по аккредитации, выписка может быть подписана и заместителем руководителя.

Выдача экспертных заключений на проекты технической документации

Выдача заключительного экспертного документа на анализируемый проект и изыскания в инженерной сфере невозможно до момента включения данных о подобном заключительном документе в общем реестре государственного значения. 

Очередность действий в едином государственном реестре такова:

  1. Организация, занимающаяся экспертной оценкой, формирует проект в единой базе.
  2. Оператор базы производит регистрацию проекта и осуществляет его проверку на соответствие требованиям.
  3. Вся информация заносится в единую базу. Эксперты имеют возможность просматривать не только собственные заключения, но и все те, которые содержатся в реестре. 

Доступ к информационной системе есть и у других пользователей, не имеющих отношения к экспертизе проектной документации, но они смогут просматривать информацию, только являющуюся общедоступной.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку