8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Как рассчитать аналогичные рабочие места при проведении СОУТ пример

Как рассчитать аналогичные рабочие места при проведении СОУТ пример

Согласно Федеральному Закону 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная комиссия, осуществляющая оценку условий труда, формирует перечень рабочих мест, на которых будет проводиться данная оценка. Также указывают аналогичные рабочие места. Они включают такие рабочие участки:

  • находящиеся в одном или нескольких похожих помещениях;
  • оснащенные одинаковыми вентиляционными системами, кондиционерами, отоплением и освещением;
  • на которых сотрудники выполняют работу по одинаковой специальности, на одинаковой должности;
  • на которых работники осуществляют одну и ту же работу за одно и то же время при ведении одинакового технологического процесса с применением однотипного оборудования, материалов, сырья, инструментов;
  • на которых сотрудники оснащены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Расчет при обнаружении аналогичных рабочих мест

При обнаружении аналогичных рабочих мест оценка условий труда осуществляется на 20 % этих мест от полного количества, но не менее, чем на двух. Полученный результат применяется ко всему количеству одинаковых рабочих мест.

Пример:

В компании 5 экономистов с полностью одинаковыми условиями труда и обязанностями. Они находятся в одном или нескольких одинаковых кабинетах, где проводят 100% времени своего рабочего дня. В данном случае согласно статье 9 Федерального закона 426-ФЗ все места соответствуют принципу аналогичности. Специальная оценка условий труда (СОУТ) будет проводиться для 2 мест, а результаты будут применяться ко всем 5.

Если количество экономистов не 5, а допустим 13, то необходимо вычислить 20% от общего количества работников, округлив полученный результат до целого числа. В данном случае это 3. СОУТ будет проводиться на 3 местах, а результат станет применяться ко всем 13.

СОУТ при сменном графике работы

Сменный график работы является более сложным вариантом в расчетах.

Пример:

В организации работает 8 человек в 2 смены, при этом рабочие места аналогичны согласно требованиям ФЗ. В данном примере необходимо разделить количество сотрудников на 2, потому что работа осуществляется в 2 смены. Если смен 3, то делится на 3 и т.д. В результате получается 4 рабочих места, где выполняют работу по 2 работника. СОУТ в данном случае проводится для 2 аналогичных мест, а результат будет применим ко всем 4 местам и 8 сотрудникам.

На все аналогичные места утверждается карта СОУТ. В отношении данных мест составляется единый список действий по улучшению условий и охраны труда сотрудников. Если в случае осуществления проверки выявляется хотя бы одно место из признанных одинаковыми, не соответствующее признакам аналогичности, прописанным в статье 9 Федерального Закона 426-ФЗ, то проверка проводится для всех рабочих мест, признанных ранее аналогичными.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку