8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Как определяется количество рабочих мест для СОУТ

Как определяется количество рабочих мест для СОУТ

Перед проведением специальной оценки условий труда нужно уточнить количество рабочих мест под оценку: ведь объем предстоящих работ, стоимость услуг по выполнению СОУТ находятся в прямой зависимости от числа рабочих мест. Эти данные указываются в договоре с компанией, выполняющей оценку.

Как рассчитывается количество рабочих мест в компании для СОУТ

Квалифицированное определение числа рабочих мест позволяет сформировать корректную отчетность о произведенной СОУТ с оптимальным отображением показателей условий труда в компании. Кроме того, это также позволит сэкономить определенную сумму денежных средств при проведении спецоценки.

Как определить количество рабочих мест

Определение количества рабочих мест базируется на штатном расписании фирмы. Для определения продолжительности и количества отрабатываемых смен используются, при необходимости, правила внутреннего трудового распорядка.

Определение рабочего места установлено статьей №209 Трудового кодекса РФ и формулируется так: рабочим местом называется место, куда работающий должен прибыть в связи с исполняемыми рабочими обязанностями или находиться там. Рабочее место контролируется работодателем прямо или косвенно. Обычно, максимум рабочих мест устанавливается посредством подсчета в штатном расписании количества штатных единиц.

Особенности определения количества рабочих мест:

  1. Сотрудники из числа инженерно-технических должностей, рабочее место которых оборудовано компьютером, столом, иными офисными агрегатами, работающие в одну смену, считаются занятыми каждый на своем собственном рабочем месте. Таким образом, количество специалистов ИТР в штатном расписании совпадает с количеством рабочих мест.
  2. Работники, рабочие места которых не могут быть точно определены, и взаимозаменяемые рабочие (уборщицы, слесари и т.д., которые могут использовать одно оборудование или работать в одном месте) могут быть скомпонованы в аналогичные рабочие места. К примеру, две уборщицы, осуществляющие операции клининга в одном здании, могут работать, по факту, на двух аналогичных рабочих местах.
  3. Для водителей самоходной техники (автомобили, экскаваторы, погрузчики и др.) количество рабочих мест устанавливается в зависимости от того, чего меньше: единиц техники или единиц персонала:
    • Если на одного сотрудника приходится несколько видов техники (комбайн и грузовой автомобиль), которые используются периодически, то число рабочих мест считается, исходя из числа фактически занятых работников, а технические средства отображаются как оборудование.
    • Если на единицу транспортных средств приходится несколько единиц рабочего персонала, которые работают на ней по очереди, то число рабочих мест, подлежащих СОУТ, приравнивается к количеству транспортных единиц.
  4. При закреплении сотрудника компании за обслуживаемым им оборудованием количество рабочих мест определяется числом единиц оборудования. К примеру, два рабочих работают на закрепленных за ними двух станках: учитываются 2 рабочих места. Дополнительно учитывается сменность на предприятии. Если рабочие выполняют операции в несколько смен, количество учитываемых рабочих мест может быть уменьшено.

Рассмотрим пример для сменности

Здесь число рабочих мест будет определено по количеству сотрудников, выходящих в одну смену, а не общим количеством работников. При работе 3 сторожей по графику "сутки через двое" на одном и том же рабочем месте, но с выходом их по очереди, считается одно рабочее место, а не три.

Особенности аналогичных рабочих мест

Учтем в расчетах аналогичные рабочие места. Таковыми признаются рабочие места с местом расположения в нескольких или одном однотипном производственном помещении \ производственной зоне, которые оборудованы одинаковым освещением, отоплением, равной системой вентиляции.

На таких рабочих местах сотрудники выполняют одинаковые трудовые операции, в одинаковом режиме для рабочего времени, трудятся в одной и той же специальности \ профессии \ должности. Применяемые: технологический процесс, производственное оборудование, материалы, сырье, инструменты одинаковы, равно как и обеспечение одинаковыми средствами индивидуальной защиты. Данные требования установлены в части 6 статьи 9 Федерального закона за номером № 426-ФЗ от 28.12.2013 года.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) в отношении аналогичных рабочих мест выполняется только для 20% таких мест относительно их общего числа (но не менее двух аналогичных рабочих мест). Далее ее результаты применяются к остальным аналогичным рабочим местам в соответствии с частью 1 статьи 16 ФЗ за номером № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. Для данного типа рабочих мест выполняется весь перечень исследований и измерений, поэтому компания, выполняющая оценку, взимает плату и отражает такие места в договоре как основные рабочие места.

Аналогичность рабочих мест и их количество должны быть установлены с особой тщательностью. Потому что при выявлении хотя бы одного рабочего места, не обладающего признаками аналогичности, при проведении специальной оценки условий труда, СОУТ на основании части 5 статьи 16 Федерального закона за номером № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года будет проводиться для всех рабочих мест, которые ранее считались аналогичными.

Особенности рабочих мест водителей самоходной техники (экскаваторы, автомобили), машинистов погрузчиков

Установить для рабочего места водителя автомобиля (экскаватора и др.) или места машиниста погрузчика признак аналогичности практически невозможно. Это обуславливается тем, что для одинаковой марки техники имеются различия в функциональности (активно используется или находится временно в ремонте, выполняет операции сева или пашет (для тракторов)), разная степень износа, разное дополнительное оборудование и инвентарь, разные обязанности у водителей и др.

К каждому рабочему месту тракториста \ машиниста \ водителя требуется индивидуальный подход, потому что идентичное по названию оборудование может иметь разные шумовые и вибрационные характеристики. Различие существенно усиливается при большой разнице в сроках износа.

Исключения при расчете рабочих мест

При составлении списка исключаются сотрудники, взаимодействующие с компанией по гражданско-правовым договорам, надомники, лица, работающие на удаленном доступе. А также работники, которые вступили в трудовые взаимоотношения с работодателем – физическим лицом, которое не оформлено в качестве индивидуального предпринимателя. Основание: статья 3 из Федерального закона за номером №426-ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Как работодателю оформить перечень рабочих мест

Перечень рабочих мест (на которых будет проводиться СОУТ) должен быть утвержден комиссией по специальной оценке труда еще до начала проведения работ по выполнению спецоценки условий труда. В перечне должны быть указаны аналогичные рабочие места. Нормативное основание: статья 9 из Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013.

Компания, оказывающая услуги по выполнению СОУТ, может самостоятельно определить количество рабочих мест для оценки. Для корректности подсчета числа рабочих мест и правильного определения стоимости услуг запрашивается штатное расписание (перечень должностей), данные о применяемом оборудовании, технике и сырье, транспортных средствах, сменности, условиях работы отдельных сотрудников фирмы.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку