8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Как оформляется декларация о соответствии регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010

Как оформляется декларация о соответствии регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010

Декларация соответствия является одной из наиболее достоверных способов удостоверения соответствия, при оформлении которой Заявитель сам занимается регистрацией документа, поэтому на него ложится ответственность за сведения, содержащиеся в данной декларации.

Регламент, разработанный Таможенным союзом, с идентификационными данными 010 от 2011 года, регулирующий вопросы безопасности технических изделий и машин включает в себя 6 схем подтверждения соответствия товаров в виде декларации о соответствии: от 1ой Д до 6ой Д, и определяет конкретные правила к оформлению.

В то же время схема 5Д значительно отличается от других схем, подтверждающих соответствие.

Эта схема используется, когда товар подпадает под регулирование указанного регламента и одновременно выполняется одно из нижеперечисленных условий:

  1. Товар предполагается для эксплуатации на жизненно опасных объектах производства согласно закону с идентификационными данными №116-ФЗ.
  2. Когда испытательные исследования над техническими изделиями или машинами не могут быть осуществлены в полной мере до момента установки изделия на непосредственном месте эксплуатации.
  3. Когда изготовитель при производстве оборудования не применял стандарты, добровольное следование которым позволяет соблюдать правила, установленные техническим регламентом с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года.

Каким образом осуществляется оформление декларации согласно схеме 5Д

Оформление декларации согласно схеме 5Д, установленной в техническом регламенте с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года производится следующим образом:

  • - заявитель составляет список документации, указанный в техническом регламенте и соблюдает все меры для обеспечения безопасного производства оборудования;
  • - заявитель составляет заявку и направляет ее в специальный орган, осуществляющий сертификацию товара для проведения исследования его типа;
  • - сертифицирующий орган производит исследование типа оборудования методом анализа представленных заявителем документов.

Процесс проведения исследований

Исследование типа проверяется одним из двух способов:

  1. Анализируется представленная документация, производятся испытательные работы над образцом либо над критическими комплектующими частями технического изделия или машины.
  2. Производятся исследовательские работы над образцами, являющимися типовым представителем всего объема производимого оборудования в перспективе. В случае положительных результатов произведенных работ, сертифицирующий орган выдает документ (сертификат), подтверждающий тип, Заявителю.

Сертификат на тип – это неотъемлемый элемент для осуществления регистрации декларации на подтверждение соответствия, а определенные в сертификате требования к безопасным условиям товара применяются в процессе проверок, осуществляемых органами государства, выполняющими надзорные функции согласно техническому регламенту с идентификационными данными ТР ТС 010 от 2011 года. Заявитель производит регистрацию декларации самостоятельно.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку