8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Изготовление ПСД: определение, изготовление, срок действия, приказ, кто утверждает

Изготовление ПСД: определение, изготовление, срок действия, приказ, кто утверждает

Для возведения любого строительного объекта должна быть изготовлена ПСД, состоящая из разделов, зависящих от характеристик возводимого здания.

Определение

Изготовление ПСД представляет собой процедуру, в рамках которой оценивается соответствие бумаг застройщиков требованиям, которые устанавливаются госстандартами и тех.заданием. При ее проведении руководствуются положениями ст. 49 ГК РФ.

ПСД включает в себя текстовую и графическую части.

Материалы, включаемые в ПСД, имеют текстовую и графическую формы или форму информационной модели. Она служит для определения архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-техническихзадач, обеспечивающих возведение, реконструкцию, капремонт зданий и их частей.

Срок действия

Законодательство не содержит данных о сроках, в течении которых действительна разработанная и утвержденная ПСД.

По общему правилу возможность использования ПСД на текущий момент определяется заказчиком и зависит от ее соответствия действующим на момент начала строительства нормативным документам.

Стоимость

Для расчета стоимости разработки ПСД используют утвержденную Приказом Минстроя РФ от 01.10.2021 г. Методику определения стоимости работ по подготовке ПСД.

Приказ

Приказ об утверждении ПСД является предварительным и обязательным решением о составлении сопроводительных документов к возведению конкретного здания. Он должен содержать сведения о:

  • дате и месте составления;
  • основаниях для вынесения заключении по конкретному зданию;
  • утверждении проекта;
  • технических характеристиках площади и наличии различных элементов.

Для вступления документа в юридическую силу необходимо проставление в его конце подписи руководителя. Его хранение осуществляется в папке, содержащей другую сопроводительную документацию.

Кто утверждает ПСД

Обязанность по утверждению ПСД возлагается на застройщиков, технических заказчиков, а также региональных операторов, и лиц, на которых возложена ответственность за техническую эксплуатацию строений.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку