8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Испытание стеллажей на устойчивость к нагрузкам и их сертификация как составляющая охраны труда

Испытание стеллажей на устойчивость к нагрузкам и их сертификация как составляющая охраны труда

Стеллажи - предмет немеханического мебельного оборудования, используемый для размещения и хранения сырья, заготовок, полуфабрикатов, и другого. Изделие несёт в себе потенциальную опасность. Во избежание обрушения конструкции, травматизма и материальных потерь вследствие порчи продукции, необходим контроль за их состоянием. ГОСТ Р 55525-2017 "Складское оборудование..." предписывает ежегодное техническое освидетельствование стеллажей со статическими испытаниями вертикальной нагрузкой. Стеллажные конструкции должны подвергаться проверке на устойчивость и целостность.

По результатам тестирования составляется акт испытания. В нём должны быть указаны:

  • помещение, в котором проводилась проверка;
  • инвентарные номера стеллажей;
  • вид нагрузки согласно ГОСТ;
  • продолжительность испытания;
  • сведения о выявленных дефектах;
  • степень надежности креплений;
  • заключение об устойчивости конструкции в целом.

Кто уполномочен проводить испытания стеллажей?

Статические тесты вправе проводить специально созданные комиссии и квалифицированные сотрудники лабораторий, аттестованные для выполнения визуально-измерительного контроля.

Результаты выполненных испытаний вносятся в протокол. Образец документа доступен в приложении "Г" к ГОСТ Р 55525-2017. Составленный по утверждённой форме протокол прикладывается к отчетной документации, оформляемой при проведении полного технического освидетельствования.

На стеллажное оборудование навешиваются таблички с указанием нормативной (максимальной) загрузки и даты проведения испытания.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку