8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Экспертиза кормов для животных: какая бывает, как проводится

Экспертиза кормов для животных: какая бывает, как проводится

Корма для животных поддаются экспертизе со стороны квалифицированных организаций. Как минимум, такая продукция должна быть безопасной для животного, не наносить вред окружающей среде. Если допустимые показатели превышены, товар снимают с производства до устранения обнаруженных проблем.

Кто может проводить экспертизу

Экспертиза кормов проводится профильными организациями, которые имеют соответствующее разрешение на деятельность. Наличие должной квалификации укажет на возможность осуществить полную проверку продукции по многочисленным параметрам. Для этого сотрудники компании должны иметь актуальные знания и навыки оценки.

Тогда полученные выводы будут объективными и имеют юридическую силу. Отчет специалистов можно использовать для предоставления документов в контролирующие организации, в качестве весомого аргумента в суде.

Задачи эксперта

Корма для животных должны соответствовать нормам безопасности, экологичности. Проблема загрязнения окружающей среды присутствует по всей планете. Поэтому человечество должно позаботиться про постепенное снижение такого влияния на окружающую среду, разработать методы устранения последствий. Поэтому корма для животных, как и другие товары, не должны оказывать опасных воздействий на экологию.

Корм часто является основным источником белка и питательных элементов для кошек и собак. Если такой товар представляет опасность для животного, последствия могут быть катастрофическими. Поэтому состав продукции необходимо тщательно проверить по целому ряду параметров.

Перед независимым специалистом, в рамках экспертизы кормов, стоят такие задачи:

  • корректный выбор методики проверки, чтобы оценить все требуемые характеристики продукции;
  • исследование образцов корма на соответствие общим принятым стандартам и нормам;
  • анализ полученных результатов и составление комплексного заключения с экспертными выводами.

Ветеринарно-санитарная экспертиза

Специалисты детально изучают состав образцов корма, анализируя тип и количество добавок. Полученная информация позволяет определить вид продукции, качество, оценить наличие и количество вредных веществ.

Если концентрация опасных компонентов превышает допустимые нормы, это вносится в заключение эксперта. Вредные вещества могут стать причиной активизации различных болезней животного, поэтому их количество должно строго контролироваться.

Экспертиза сухого корма

Сухие корма отличаются по составу и назначению. Поэтому экспертиза направлена на оценку воздействия продукции на животное. Эксперты рассчитывают суточную норму потребления корма, чтобы предположить реакцию организма на употребление такой пищи.

Рассматриваются результаты воздействия продукции для здоровых котов и собак, для питомцев, которые имеют сопутствующие заболевания или состояния, требующие особого ухода. Выводы специалистов помогут оценить, для каких животных подойдет конкретный корм.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку