8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам СОУТ - образец 2022/2021

Дополнительное соглашение к трудовому договору по результатам СОУТ - образец 2022/2021

Изменения в условиях труда на рабочем месте становятся основанием для внесения изменений в трудовой договор. Оно должно быть подтверждено результатами СОУТ.

Поэтому необходимо составить дополнительное соглашение, если:

  • на момент заключения контракта условия были признаны приемлемыми или оптимальными, но по результатам дальнейшей сертификации они были оценены как вредные или опасные;
  • если вредность или опасность условий труда не были установлены СОУТ;
  • если условия найма до этого не были прописаны в трудовом договоре. В этом случае нарушение имеет место в соответствии со статьей 57(2)(9) ТК, в которой говорится, что условия труда на рабочем месте являются необходимыми для внесения в трудовой договор.

После того, как последующая специальная оценка признала, что условия труда стали вредными или опасными, работодатель предоставляет сотруднику работнику компенсацию и гарантии в соответствии с законом. Второй вариант лишает работника таких прав.

Изменение условий труда

Во всех этих случаях работодатель обязан информировать сотрудников о любых изменениях условий труда, составить дополнительное соглашение к трудовому договору и подписать его.

Кадровая служба подготовит документ, если потребуются изменения в трудовом договоре. В прошлом новые условия были быть согласованы с сотрудником. В некоторых случаях он оформляется на основании дополнительного контракта, после чего в личную карточку и трудовую книжку сотрудника вносится новая информация.

Следует подкреплять важные изменения приказом. Таким образом, если условия оплаты труда или рабочее время меняются, это становится основой для расчета заработной платы в бухгалтерии и табелях учета рабочего времени руководителя аппарата.

Следует иметь в виду, что инициатором внесения изменений в договор может быть не только работодатель, но и сотрудник. Дополнительный контракт в этом случае будет составлен на основании его заявления и с согласия работодателя.

Процедура регистрации обязательна для всех работодателей. Если он будет нарушен, это повлечет следующие меры:

  • в случае нарушения процедуры внесения изменений в существенные условия ТД работодатель привлекается к административной ответственности в соответствии с разделом 5.27, часть 1.2 административного акта;
  • в случае неправильного исполнения налагается административная ответственность в соответствии с частью 4.5 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях;
  • если сотрудник, отказавшийся подписать дополнительный контракт, уволен из-за того, что он не был проинформирован об организационных или технических изменениях в установленный законом срок, увольнение может быть признано незаконным. В таких случаях работодатель обязан вернуть работнику деньги и произвести все причитающиеся ему выплаты.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку