8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Для каких рабочих мест требуется СОУТ – специальная оценка условий труда

Для каких рабочих мест требуется СОУТ – специальная оценка условий труда

В части 4 статьи №8 Федерального закона РФ за номером 426 устанавливается, что специальная оценка для условий труда (СОУТ) производится не реже, чем раз за 5 лет. Но нормативной документацией предусмотрены и внеплановые оценочные мероприятия для условий труда.

СОУТ, проводимый внепланово

Внеплановое проведение для специальной оценки условий труда предусмотрено в статье 17 закона 426-ФЗ для нижеприведенных сроков:

В течение 12 месяцев:

  • При появлении новых факторов, которые могут влиять на условия труда сотрудников предприятия. Это может быть, к примеру, ввод нового оборудования или применение новых производственных технологий.
  • При создании и включении нового рабочего места в штатное расписание компании.

В течение 6 месяцев:

  • При начале использования новых материалов и пр., которые оказывают влияние на состояние здоровья сотрудников предприятия.
  • При изменениях в средствах коллективной \ индивидуальной защиты, используемых в производственных процессах. В результате чего возникает изменение уровня воздействия опасных или (и) вредных факторов на производстве, что может отразиться на состоянии здоровья работников компании.
  • При выявлении на рабочем месте несчастного случая или профессиональной болезни, которые появились под воздействием на работника компании факторов, связанных с опасностью и вредом для его здоровья.
  • Если работодатель получил предписание ГИТ по поводу проведения вне плана специальной оценки условий труда, потому что при плановой проверке были обнаружены нарушения. Нарушенные законодательные акты могут относиться как к законам, нормативным требованиям из сферы охраны труда, так и иной нормативной документации Российской Федерации.

Также, вне плана СОУТ (специальная оценка условий труда) может быть осуществлена по мотивированному заявлению от профсоюза, включая обращения сотрудников компании по поводу результатов СОУТ, уже проведенных на их рабочих местах.

Какова периодичность СОУТ?

Еще раз обращаем Ваше внимание на то, что раз в 5 лет специальная оценка условий труда (СОУТ) производится для нижеприведенных категорий рабочих мест:

  • Рабочее место, на котором трудится сотрудник с должностью, которая входит в перечень профессий и должностей, занятость на которых предоставляет право на досрочное получение пенсии.
  • Рабочее место с вредными условиями труда (классы более высокие, чем УТ 3.1.).

Если компания создает для своих сотрудников безопасно-допустимые условия труда, то обязательная проверка раз в 5 лет не нужна, если у работников сохраняются те же условия трудовой деятельности, используемые производственные технологии, локация организации производственных процессов.

С 01 января 2021 года декларационные документы на соответствие условий труда установленным нормативам являются бессрочными. Результаты уже произведенной СОУТ действительны до тех пор, пока не появятся случаи, законодательно определенные в части 5 статьи 11 Федерального закона 426-ФЗ.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку