8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Декларация по СОУТ: когда и куда подавать

Декларация по СОУТ: когда и куда подавать

Федеральная служба по труду и занятости, а также ее территориальные органы, на основании статьи 11 Федерального закона за номером № 426-ФЗ от 28 12 2013 "О специальной оценке условий труда" осуществляет ведение и формирование реестра с применением программных средств / методов стандартизации.

Последние позволяют выполнять обработку данных на основе применения единых форматов, стандартизированных протоколов, со строгим соблюдением требований, установленных законами России в сфере информационных технологий, информации, защиты информации.

Федеральной службой по труду и занятости обеспечиваются:

  • Предоставление доступа к данным, находящимся в реестре, в установленном порядке.
  • Хранение и использование данных реестра с соблюдением всех норм безопасности.
  • Функционирование реестра с технической точки зрения.
  • Сбор, обработка и хранение, анализ и обобщение сведений, содержащихся в реестре.
  • Поддержание информации реестра в актуальном состоянии.
  • Обмен данными с другими информационными системами.
  • Защита сведений реестра (от уничтожения, внесения несанкционированных изменений), блокировка посторонних доступов к ним.
  • Защита информации, отнесенной к охраняемой законом тайне, в соответствии с законодательством РФ, включая государственную тайну.

Что публикуется в реестре

В реестре размещаются данные о:

  • внесенных декларациях;
  • данные о продлении декларационных документов;
  • информация о прекращении деклараций для рабочих мест, на которых:
    1. выявлены несчастные случаи на производстве у сотрудников предприятия, исключая ситуации, произошедшие по вине третьего лица, и \ или;
    2. выявлены профессиональные заболевания \ несчастные случаи у работников, причиной которых стало влияние на сотрудников предприятия опасных \ вредных факторов трудового процесса или производственной среды, и \ или;
    3. проверка рабочего места на соблюдение трудового законодательства и других нормативно-правовых актов, проведенная федеральным государственным надзором, выявила нарушение нормативов для требований по охране труда;
    4. при выявлении иных обстоятельств, данные, включенные в число сведений о государственной тайне, и другая информация, охраняемая законом, может не включаться в реестр.

Как внести сведения о декларации в реестр

Данные по декларационному документу должны быть внесены в реестр в течение 15 дней (рабочих), начиная со дня поступления декларации в бумажном виде в Федеральную службу по труду и занятости (или территориальный орган). Или в такой же срок со дня получения заполненной и подписанной электронной подписью работодателя (квалифицированного уровня) электронной формы декларации. Реестр размещен в сети Интернет на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости.

Если в декларационном документе выявится факт недостоверной информации, территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости или сама служба в течение 5 дней (рабочих) с момента установления такого факта вносит в реестр запись о прекращении действия декларационного документа.

Какая информация содержится в реестре:

  • Срок действия для декларации и дата ее окончания.
  • Полное наименование юридического лица или ФИО (отчество при наличии) для индивидуального предпринимателя, который подал декларацию в реестр.
  • Место ведения деятельности юридического лица \ ИП, приславшего декларацию.
  • Адрес нахождения ИП \ юридического лица – подателя декларации.
  • ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер и др.) для ИП \ организации-юридического лица, которое подало декларацию в реестр.
  • Полное наименование компании, которая выполняла СОУТ – специальную оценку условий труда.
  • Список рабочих мест, для которых оформлен декларационный документ, включая число работников, занятых на данном месте, индивидуальный номер для рабочих мест.
  • Реквизитные данные из заключения эксперта компании, которая провела СОУТ или \ и протокола (-ов) выполнения испытаний \ измерений \ исследований для опасных \ вредных факторов производства, которые послужили основанием для подачи декларации.

Где можно посмотреть реестр

Реестр с декларациями СОУТ ведется территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости и самой службой.

Для ознакомления с информацией нужно посетить официальный веб-ресурс Федеральной службы по труду и занятости, размещенный в сети "Интернет". Данные реестра общедоступны и открыты любому пользователю на безвозмездной основе. За исключением сведений, составляющих охраняемую законом тайну, включая государственную.

ФГИС СОУТ представляет собой государственную информационную систему федерального уровня для учета результатов выполненных специальных оценок. Системная работа направлена на централизацию процесса сбора сведений по тематике социальной защиты в целях контроля и обеспечения дальнейшего хранения данных по работодателю. ФГИС СОУТ контролируется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральной службой по труду и занятости обеспечиваются:

  • выполнение перечня защитных мероприятий для информации, содержащейся в реестре: запрещена ее сторонняя модификация \ удаление \ получение с применением несанкционированного доступа;
  • функционирование реестра посредством технических средств;
  • использование данных и их хранение без вреда для информации из реестра;
  • предоставление пользователям доступа к сведениям о декларациях и др.;
  • своевременное обновление информации;
  • передача сведений из реестра в другие уполномоченные информационные комплексы;
  • сбор, анализ и обобщение предоставляемой информации.

Сведения по декларациям

В реестре можно найти данные о поступивших декларациях и о прекращении действия данных документов. Сведения по декларационной документации должны быть внесены в реестр в течение 15 дней (рабочих) с момента подачи на бумажном носителе или в электронном виде. Если работодатель сделал ошибку, и работники службы по труду и занятости ее обнаружат, то в течение 5 дней (рабочих) в реестре появится запись о том, что эта декларация прекратила свое действие.

Сведения из декларации в реестре включают в себя:

  • Для декларации: срок действия и дата начала \ прекращения.
  • Для организации или ИП, подавшего декларационный документ: полное наименование или ФИО, адрес, место деятельности, ИНН, ОГРН.
  • Для компании проводившей СОУТ: полное наименование юридического лица.
  • Список рабочих мест, для которых подан декларационный документ.
  • Реквизиты оценочных протоколов \ заключения организации, выполнявшей СОУТ, которые стали основанием для сдачи декларации в реестр.

Как можно опубликовать декларацию

Декларацию необходимо опубликовать в реестре на сайте Федеральной службы по труду и занятости в Интернете. Доступ к реестру является открытым и бесплатным.

Особенности оформления

Декларация подается работодателем по форме приложения 1 к Приказу. На ней проставляется подпись руководителя организации и печать (если есть) или только личная подпись индивидуального предпринимателя. Документ передается в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости \ государственную инспекцию по труду в субъектах РФ по месту нахождения компании (нахождения филиала или представительства). Предоставление может быть совершено по почте с описью документов, уведомлением о вручении или лично.

Законодательно допускается подача декларации в электронной форме с подписанием электронной квалифицированной подписью работодателя усиленного образца. В этом случае необходимо заполнить декларацию прямо на сайте Федеральной службы по труду и занятости, расположенному в телекоммуникационно-информационной сети "Интернет".

Работодатель должен сдать декларационный документ в срок не позднее 30 дней (рабочих) со дня внесения информации о результатах проведения СОУТ в Федеральную государственную информационную систему по учету результатов проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, для которых необходима подача деклараций. Порядок подачи определяется Федеральным законом за номером № 426-ФЗ от 28 12 2013 "О специальной оценке условий труда", (выпущен в собрании законодательства РФ 2013, номер 52, ст. 6991; 2021, номер 1, ст.42) с учетом положений законодательства РФ о государственной и иной, защищаемой законом тайне, ограничений на передачу персональных данных.

При подаче декларационного документа особое внимание нужно уделить рабочим местам, имеющих статус "аналогичные" в соответствии с законом о специальной оценке условий труда. Если подаются данные хотя бы по одному аналогичному рабочему месту, то необходимо включить сведения обо всех рабочих местах, аналогичных внесенному.

Действия службы по труду и занятости

Должностное лицо территориального органа Федеральной службы по труду и занятости, обладающее полномочиями на прием документации, при получении декларации на физическом носителе заполняет раздел документа "Сведения о принятии декларации". Если документация передается в электронном виде, то сведения о приеме оформляются автоматически, с учетом местонахождения рабочего места, для которого подана декларация.

Когда могут дать отказ по декларации

Основанием для отказа принять декларацию может быть только несоответствие ее форме, которая установлена в приложении 1 к Приказу. Других оснований для отказа в приеме не определено. Государственная инспекций по труду в субъекте РФ при обнаружении оснований для отказа в принятии декларационного документа передает ее обратно работодателю по почте с обозначением причины возврата (для документов, поданных на физическом носителе). Если податель декларационной документации устранит основания, на которых был получен отказ, он имеет право повторной подачи.

Как пользоваться сайтом Роструда

Официальный веб-ресурс этого ведомства доступен всем заинтересованным пользователям в Интернет и содержит Реестр деклараций соответствия условий труда. На сайте доступна выборка по региону, ИНН, данным работодателя. Конечный информационный продукт содержит следующие данные:

  • актуальность декларации: дата внесения, срок действия, дата прекращения;
  • полные данные о наименовании юридического лица-работодателя;
  • ФИО для частного предпринимателя;
  • данные регистрационного документа для вышеуказанных лиц (ОГРН);
  • ИНН, адрес нахождения, место деятельности вышеуказанных лиц;
  • наименование экспертной компании, выполнившей СОУТ;
  • данные экспертного заключения или протокола обследования, на основании которого была составлена декларация;
  • информация о количественном составе персонала, работающего на должностях, включенных в декларационный документ.

Продление декларации СОУТ и ее подача

Если по результатам оценки условия трудовой деятельности признаются допустимыми (оптимальными), то в Госинспекцию по труду (территориальный орган службы по труду и занятости) работодателем подается декларация СОУТ на физическом носителе. Срок подачи – 30 дней (рабочих) со дня утверждения для отчета об оценке. Декларационный документ оформляется в соответствии с Приказом за номером № 80н от 07 февраля 2014 года, выпущенным Минтрудом.

Если работодатель имеет квалифицированную электронную подпись соответствующего уровня, он может создать электронную декларацию посредством внесения данных в Модуль раздела сайта declaration.rostrud.ru. После подачи декларационных документов в электронном виде их дублирование на бумажном носителе в локальную Инспекцию по труду не требуется.

Чтобы декларация автоматически была продлена на 5 лет, на рабочих местах, указанных в декларации, не должно быть выявлено профессиональных заболеваний или несчастных случаев на производстве.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку