8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Что входит в понятие специальная оценка условий труда (СОУТ)

Что входит в понятие специальная оценка условий труда (СОУТ)

Понятие специальной оценки условий труда (далее СОУТ) введено Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

СОУТ стала обязательной для работодателей с 1 января 2014 года.

По формулировке закона СОУТ – это единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения установленных значений от нормативных.

Регламентируется процедура СОУТ Федеральным законом № 426-ФЗ. Закон дополняется приказом Минтруда России № 33н, утверждающим методику проведения СОУТ, классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форму отчета и инструкцию по ее заполнению.

Строгая регламентация для процесса СОУТ необходима, чтобы исключить ошибки и возможность необоснованно снизить класс условий труда.

Основное назначение СОУТ

Работодатель обязан провести СОУТ, чтобы определить, как условия труда на рабочем месте влияют на здоровье работника. Для этого эксперт специализированной организации должен установить, какие факторы воздействуют на работника. К вредным и опасным производственным факторам относятся тяжесть и напряженность трудового процесса, а также химические, биологические, физические факторы. Например, к физическим факторам относятся параметры микроклимата, излучения ионизирующее и неионизирующие, уровень шума, вибрация и другие.

После установления факторов исследуются и измеряются их значения, определяется отклонение от нормативов.

Итоговый класс условий труда устанавливается с учетом комплексного воздействия всех вредных и (или) опасных производственных факторов.

Классификация условий труда

Условия труда разделяются на четыре основных класса:

  • 1 класс – оптимальные условия труда. Сохраняется высокая работоспособность человека, вредные и (или) опасные факторы отсутствуют или их уровень не выше допустимых значений.
  • 2 класс – допустимые условия труда. Организм человека после работы успевает восстановиться за время отдыха, вредные и (или) опасные факторы присутствуют, но их уровень не превышает допустимых значений.
  • 3 класс – вредные условия труда. Организм человека получает за время работы функциональные изменения по причине повышенного уровня воздействия вредных и (или) опасных факторов по сравнению с допустимыми значениями. Появляется риск развития профессионального заболевания. По степени развития функциональных изменений устанавливается подкласс условий труда – 3.1, 3.2, 3.3 или 3.4.
  • 4 класс – опасные условия труда. Есть угроза для жизни работника или возможность развития острого профессионального заболевания. Работа в опасных условиях труда допускается только при ликвидации аварий или предотвращения аварийных ситуаций.В зависимости от установленного класса условий труда зависят дальнейшие действия работодателя. На рабочие места с оптимальными (1 класс) и допустимыми условиями труда (2 класс) оформляется декларация. Для рабочих мест с вредными условиями труда эксперт разрабатывает мероприятия для улучшения условий труда. Работникам предоставляют гарантии и компенсации в соответствии с требованиями Трудового кодекса в зависимости от установленного подкласса.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку