8 (800) 555-62-94

Полный спектр услуг по испытаниям и сертификации продукции

Посмотреть все услуги

Что означает 1 и 2 класс условий труда по СОУТ: классификация, факторы

Что означает 1 и 2 класс условий труда по СОУТ: классификация, факторы

Условия труда в соответствии с СОУТ и согласно положению ст. 14 426-ФЗ по степени опасности и вредности классифицируются на 4 класса – оптимальные и допустимые, вредные и опасные.

Согласно определению ТК РФ ст.209 условия труда – это совокупность факторов трудового процесса и производства, оказывающих влияние на состоянии и здоровье специалиста. Руководство предприятия должно обеспечить безопасность и подходящие условия труда в соответствии с нормами и требования законодательства.

В соответствии с законодательством специальной оценкой условий труда является единый комплекс действий, задача которых состоит в том, чтобы выявить и идентифицировать вредные или опасные производственные факторы и оценить степень их воздействия на организм специалиста, с учетом наблюдаемых медицинским работником отклонений от установленных гигиенических значений и норм.

Для того чтобы определить наличие или отсутствие на рабочем месте вредных или опасных производственных факторов, следует сопоставить потенциально возможные вредные производственные факторы с методикой 33н, а затем выполнить измерения с применением специальной аппаратуры на рабочих местах. Далее полученные значения сравниваются с данными установленных нормативов. При наличии отклонений полученных значений от норм специалист фиксирует наличие на рабочем месте вредных, опасных производственных факторов. В зависимости от степени отклонения полученных значений от значений, указанных в нормативе, эксперты присваивают класс условий труда.

Определение класса условий труда происходит согласно положению ст 14. 426-ФЗ :

  1. 1 класс – оптимальные условия труда, когда воздействие на сотрудника опасных, вредных факторов производства отсутствует, либо степень их воздействия на организм человека не выше уровня, рекомендованного нормативом. В данном случае на производстве обеспечивается безопасность для сотрудника и поддерживается его высокий уровень работоспособности.
  2. 2 Класс – допустимые условия труда, когда на рабочего оказывают воздействие вредные или опасные факторы производства, степень влияния которых не превышает уровня, регламентированного гигиеническим нормативом условий труда, а ослабленное в результате воздействия самочувствие организма восстанавливается после регламентированного отдыха, либо к началу следующей рабочей смены.
  3. 3 класс – вредные условия труда, когда уровень воздействия на человека вредных или опасных производственных факторов гораздо выше уровня, определенного установленным нормативом.

Последний (третий) класс разделяется на несколько подклассов:

  • - вредные условия труда 1 степени, при воздействии которых на органы сотрудника оказывают влияние вредные факторы производственной среды. Итогом подобного воздействия становится измененное состояние внутренних органов и всего организма, восстановление которого не успевает происходить за время до начала следующей смены (рабочего дня), и увеличивается вероятность повреждения организма;
  • - вредные условия труда 2 степени, когда на сотрудника предприятия воздействуют производственные вредные факторы, степень воздействия которых может нанести серьезный вред организму, вызвать устойчивые нарушения некоторых функций органов. Это приводит к образованию и последующему развитию легких, начальных форм профессиональных заболеваний, не предполагающих потерю трудоспособности;
  • - вредные условия труда 3 степени, когда на организм сотрудника оказывают влияние опасные, вредные производственные факторы, степень воздействия которых зачастую приводит к стойким нарушениям в организме человека. Это может послужить причиной возникновения и дальнейшего развития профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести в период осуществления трудовой деятельности, с потерей трудоспособности;
  • - вредные условия труда 4 степени, когда на здоровье рабочего оказывают воздействие опасные, вредные производственные факторы, уровень воздействия которых могут стать причиной появления и последующего развития у работника тяжелых форм различных заболеваний во время осуществления трудовой деятельности с потерей трудоспособности.

К 4 классу опасных условий труда причисляют те условия, когда специалист испытывает воздействие опасных, вредных производственных факторов, степень воздействия которых на протяжении всего рабочего дня может привести к возникновению угрозы жизни рабочего, а последствия такого воздействия приводят к высокой вероятности развития острого заболевания во время осуществления трудовой деятельности.

Смотрите также:

Оставить заявку

Возврат к списку