Организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, необходимо ежегодно предоставлять в территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сведения об организации производственного контроля за прошедший год (в соответствии с приказом Ростехнадзора от 23.01.2014 № 25).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения могут подаваться в двух форматах*:
бумажный документ с сопроводительным письмом в территориальное управление Ростехнадзора. Необходимо приложить к бумажному документу электронную версию Сведений в формате XLSX на компакт-диске или флеш-накопителе.
электронный документ, подготовленный в формате XML и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Нужна помощь в подготовке Сведений?

Для начала работ по формированию Сведений достаточно предоставить Свидетельство о регистрации ОПО и сведения, характеризующие ОПО.

Также в ходе работы потребуются:

  • данные по оборудованию и техническим устройствам, применяемым на ОПО
  • страховой полис обязательного страхования ОПО 
  • План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО
  • Положение о производственном контроле
  • План мероприятий по обеспечению промышленной безопасности
  • акты проверок Ростехнадзора за отчетный период
  • письмо о согласовании Положения о расследовании причин инцидентов на ОПО
  • сведения об авариях и инцидентах
  • приказы о назначении ответственных за организацию и осуществление производственного контроля
  • информацию об аттестации персонала.

           

Эксперты ГК «Экосерт» грамотно и оперативно окажут услуги по формированию Сведений, а также другие услуги для ОПО:

Оценка состояния (аудит) промышленной безопасности
Разработка Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий
Разработка Положения о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности
Разработка Положения о техническом расследовании причин инцидентов.

Сроки и стоимость работ

— определяются индивидуально и зависят от количества ОПО и технических устройств, входящих в состав ОПО.

Для того чтобы узнать стоимость и сроки работ для вашей организации, а также получить консультацию эксперта или юриста, обращайтесь: info@ecert.ru или +7(495) 215-07-08.

Или заполните форму обратной связи

Имя

E-mail

Компания

Ваше сообщение

Нормативные акты, устанавливающие требования к предоставлению Сведений по производственному контролю:

Федеральный закон от 20.06.1997 № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливает, что:
«Ч.1 ст. 11: Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации».
«Ч. 2 ст. 11 Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности».
Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 № 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте» устанавливает, что:
«14.1. Сведения об организации производственного контроля представляются ежегодно, до 1 апреля, в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или в его территориальный орган в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью».
«16. Требования к форме предоставления сведений об организации производственного контроля устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору».
Приказ Ростехнадзора от 23.01.2014 № 25 определяет требования к форме предоставления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

*Ростехнадзор принимает отчет только по форме, приведенной на сайте, несмотря на то что приложения являются рекомендованными. Под «рекомендованными приложениями, мероприятиями» можно понимать мероприятия и сроки, которые ваша организация разрабатывает самостоятельно. В свою очередь Ростехнадзор не устанавливает перечень проводимых мероприятий, а рассматривает их правильность и достаточность, соглашаясь/не соглашаясь с ними.